СМИ: ДНР поглотила пандемия туберкулеза

Захарченка просят держать подальше от городов боевиков с открытой формой туберкулеза.
СМИ: ДНР поглотила пандемия туберкулеза
EPA/UPG

В ДНР сложилась критическая ситуация с туберкулезом.

Об этом говорится в заявлении “главврача ДНР“ В. В. Мозгового и членов “комитета конкурсных закупок“, сообщает УНИАН со ссылкой на собственные источники.

Читай также: В тюрьмах оккупированного Крыма и России умерли два украинца

Судя по документу, поданному на имя главы ДНР Александра Захарченко, по состоянию на конец января 2017 года на подконтрольных боевикам ДНР территориях заболеваемость туберкулезом, гриппом и ОРВИ была на критическом для этого периода года уровне.

По данным эпидемиологического мониторинга, на территории ДНР в январе 2017 было зафиксировано более 25 000 случаев заболевания туберкулезом и около 12 000 заболеваний вирусными респираторными инфекциями. Зарегистрировано более 40 смертей от осложнений ОРВИ.

Особенно критическая ситуация, по словам “эпидемиологов“ сложилась в районе линии разграничения.

Читай также: В колонии РФ без медицинской помощи умер украинец

“Заболеваемость туберкулезом и сопутствующими заболеваниями выросла на 54%. Летальных случаев зафиксировано более 75. Обострение эпидситуации в приграничных районах в первую очередь обусловлено тем, что среди военнослужащих возросло количество бывших заключенных “республиканских“ колоний с открытой формой туберкулеза. Неконтролируемые выезды таких инфицированных военнослужащих в города “республики“ резко обостряет заболеваемость среди населения этих городов“, – говорится в докладе.

Местные врачи предложили ввести на территории ДНР строгий карантин, а также ограничить передвижение и выезд боевиков в города.

Также властям порекомендовали “купить 2-4 комплекса Флюкар 12КФ1 (комплекс для проведения флюорографии производства Казахстана) и лекарства из Беларуси, Индии и Казахстана.

Ранее сообщалось, что на оккупированной боевиками территории Донецкой области от гриппа уже умерли более 540 человек. В штабе АТО отметили, что пророссийские наемники отрицают факты эпидемии и смертности мирных жителей на оккупированной территории.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK