Экс-чиновник времен Януковича и его дочь финансировали ДНР

Дочь экс-начальника милиции и друга бывшего премьер-министра Николая Азарова выпускает водку в террористической ДНР и финансово помагает "Фонду Захарченко".
Экс-чиновник времен Януковича и его дочь финансировали ДНР
fakty.ua, censor.net.ua

Бывший начальник налоговой милиции, бывший первый заместитель Государственной миграционной службы Виктор Шейбут спонсировал террористическую ДНР.

Читай также: Суд ООН не признал финансирование Россией терроризма на Донбассе

Об этом в ходе брифинга в четверг, 27 апреля, заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает LB.ua.

“Установлено, что к каналу финансирования террористической организации причастен бывший чиновник времен Януковича, который занимал одну из руководящих должностей в налоговой службе и был близким к тогдашнему премьер-министру Азарову. Его фамилия - Шейбут, зовут Виктор“, - сказал Ткачук.

Смотри также: В Киеве изготавливали фальшивые документы для ЛДНР

К схеме финансирования также была причастна дочь чиновника - Екатерина Шейбут. Она контролирует Донецкий ликеро-водочный комбинат. Ее предприятие, работает под названием Катя плюс и платит налоги ДНР, а также оказывает финансовую помощь так называемому “Фонду Захарченко“.

Сотрудники СБУ 27 апреля провели обыски и в помещениях и банковских ячейках, принадлежащих семье Шейбутов, в ходе которых были изъяты 1 млн долларов наличными, 130 тыс. евро, а также до килограмма золота в слитках.

Читай также: Владелец транспортной компании в Киеве финансировал ЛНР

Уголовное дело расследуется по статье 110-2 - финансирование сепаратизма. Санкция статьи предусматривает срок от 8 до 10 лет.

Отметим, что Виктор Шейбут долгое время работал в налоговых органах Украины и был приближен к экс-премьеру Николаю Азарову.

Напомним, в марте сотрудники СБУ разоблачили в Харьковской области преступную группу, которая занималась угоном элитного автотранспорта и “спонсировали“ ЛНР.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK