BBC

Сколько россиян погибло на Донбассе?

ВВС Украина пыталась сравнить статистику официальных органов и волонтерских организаций и найти ответ на вопрос: возможно ли в принципе когда-нибудь установить точную цифру убитых граждан России и назвать их имена.
Сколько россиян погибло на Донбассе?

Министерство обороны, Служба безопасности Украины, волонтерские и правозащитные организации в Украине и России признают, что подсчитать точное количество погибших за самопровозглашенные республики “ДНР-ЛНР“ более чем за три года боевых действий на Донбассе невозможно. Как и сказать, сколько среди погибших граждан России.

Читай также: Посол Украины в Австрии озвучил два сценария по Донбассу

Цифры, звучащие из официальных и неофициальных источников, существенно разнятся - от одной до более трех тысяч убитых.

ВВС Украина пыталась сравнить статистику официальных органов и волонтерских организаций и найти ответ на вопрос: возможно ли в принципе когда-нибудь установить точную цифру убитых граждан России и назвать все их имена.

“Нет шансов“?

“Вы что, не знаете или забыли, что со времен СССР никогда никакие сведения о погибших не разглашались? Россия эту практику продолжила. Нет шансов подсчитать сейчас погибших на Донбассе“, - говорит Валентина Мельникова, руководитель Комитета солдатских матерей России - организации, которая почти 20 лет занимается правами российских призывников и военнослужащих.

Читай также: США намекают Украине на силовое освобождение Донбасса - эксперт

Ситуацию с установлением числа жертв сторонников “ДНР-ЛНР“ на востоке Украины, в том числе российских граждан, она называет “страшной“.

Официальные данные о потерях личного состава министерства обороны РФ имеют гриф “секретно“ после указа президента Владимира Путина, подписанного в 2015 году.

Правозащитники и волонтеры могут вести лишь приблизительный учет, пользуясь открытыми источниками - прежде всего, социальными сетями и публикациями сепаратистских интернет-СМИ.

Данные разведки

Читай также: Донбасс не оккупирован, Россия территории не оккупирует - Песков

Главное управление разведки Министерства обороны Украины собирает информацию о потерях двух армейских корпусов “ДНР“ и “ЛНР“.

По данным СБУ и ГУР Минобороны, в состав этих корпусов входят 35-40 тысяч вооруженных сепаратистов самопровозглашенных “республик“ и от четырех до пяти тысяч - российских военных.

“Мы собираем данные о погибших, которые подтверждены нашими средствами разведки: радиоэлектронными, техническими, агентурными. То есть, мы знаем имена, фамилии людей, откуда они. Поверьте, этих средств нам вполне достаточно, они те же самые, которые имеют разведки всех ведущих стран мира“, - рассказывает ВВС Украина представитель ГУР минобороны Вадим Скибицкий.

Читай также: “Здесь страх божий“. Как живут под властью оккупантов на Донбассе

По его словам, ГУР имеет документально подтвержденные данные о гибели более 1700 человек, воевавших на стороне “ДНР-ЛНР“.

За пять месяцев этого года - 280 человек, в 2016 году - 850, за 9 месяцев 2015 года - 627 человек.

В 2014 году ГУР Минобороны учет погибших противника не вел, поэтому в общей цифре они не учтены. Однако именно в 2014-м продолжались бои за донецкий аэропорт, а также Иловайск, где обе стороны понесли существенные потери.

Вадим Скибицкий одновременно подчеркивает, что количество погибших, чьи данные остаются не установленными, не меньше, чем документально подтвержденных.

Читай также: Боевики ЛДНР объявили тотальный призыв - разведка

Он опирается на имеющуюся информацию разведки о безымянных, или тех, о ком известны лишь “позывные“.

Представитель ГУР признает, что точно сказать, кто из погибших - гражданин России, кто - житель Донбасса, крайне затруднительно.

“Очень сложно определить, кто погиб: сепаратист с украинским гражданством, наемник с территории России или кадровый военнослужащий Вооруженных Сил РФ. Ведь “их там есть“. Российские военные попадают на территорию Украины с “легендами“, меняют фамилии, получают позывные. Нам, к примеру, известны случаи, когда под одним и тем же позывным три года кроются разные командиры, и мы знаем, что они - россияне“, - говорит Вадим Скибицкий в комментарии ВВС Украина.

Читай также: Врач из Енакиево рассказал о потерях ЛДНР за всю войну

“Фольклорные методы“

О сложности установления гражданства говорит также руководитель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

“С самого начала боевых действий туда отправляли российских военных без документов, без смертельных жетонов, обезличенных, с неизвестными приказами и с неизвестным статусом. Что-то точно подсчитать невозможно в принципе, это могут быть только фольклорные методы подсчета“, - отмечает она в комментарии ВВС Украина.

В то же время, Валентина Мельникова рассказывает, что их организация пользуется формулой, согласно которой общие людские потери самопровозглашенных “республик“ должны составлять как минимум половину от количества погибших военных Вооруженных Сил Украины, то есть не менее 1,3 тысячи человек, так как, по данным минобороны Украины, за три года боевых действий на Донбассе погибли более 2,6 тысячи силовиков Вооруженных Сил Украины, Нацгвардии, МВД и полиции.

Читай также: Путин хочет спровоцировать ВСУ на агрессию - политолог

Но военные в Украине, а также волонтерские организации, которые ищут подтверждения гибели российских граждан, считают такую оценку боевых потерь сторонников “ДНР-ЛНР“ некорректной и заниженной.

Самое большое число погибших сепаратистов, российских военных и наемников за три года конфликта в Донбассе - более трех тысяч - называют волонтеры проекта “Груз 200 из Украины в Россию“. Этот ресурс является самым известным в интернете, но правозащитники и волонтеры относятся к нему критически.

Список разделен на несколько разделов: военные и наемники - граждане России; пропавшие без вести; лица с неустановленным гражданством; лица с неполными данными.

Читай также: Война на Донбассе продолжится в 2018 году - разведка США

Руководитель проекта Елена Васильева рассказала ВВС Украина, что информацию из открытых источников - прессы, социальных сетей, а также используя обращения родственников и близких - собирает около десятка волонтеров.

Их группа существует в Facebook, информацию волонтерам может предоставить каждый. Елена Васильева говорит, что фамилия попадает в список лишь тогда, когда удается подтвердить гибель из нескольких источников.

Русская служба Би-би-си и ВВС Украина выборочно проверили по той же методике десятки фамилий раздела, где указывается, что погибшие - российские граждане.

Читай также: Блог из Луганска: Чему я научилась за три года в ЛНР

Всего там более 1000 фамилий. Оказалось, что из более чем 50-ти, проверенных ВВС, около трети были гражданами Украины, которые воевали за самопровозглашенные “республики“. Остальные - российские граждане.

Елена Васильева в комментарии ВВС Украина сказал, что не исключает ошибок в своем списке, поэтому он постоянно обновляется.

Она также утверждает, что “когда россияне снимают погоны, берут позывные“ и находятся на территории Донбасса как местные жители, доказать, откуда они на самом деле, трудно.

Читай также: Reuters узнал, как Сурков управляет оккупированным Донбассом

Сомнения в достоверности списка Елены Васильевой высказывались и ранее как в Украине, так и России.

По этой причине часть волонтеров вышла из проекта “Груз 200 из Украины в Россию“ и создала собственный проект, “Груз-200“.

Его целью было установить имена только российских военных и наемников, погибших на Донбассе.

В начале этого года руководители сайта решили его закрыть. На момент прекращения деятельности этого ресурса в списке, говорит руководитель проекта Оксана Горелова, было более 500 имен российских кадровых военных и добровольцев-наемников.

Смотри также: Волонтеры опознали российских артиллеристов на Донбассе

Она рассказала ВВС Украина, что собирали информацию не только из открытых источников, а также переписываясь с родными и близкими погибших. Часть этого списка сохранилась в хранилище Google.

“Наше расследование было непростым. С большим трудом мы устанавливали каждую фамилию. И эта работа дала нам основания говорить о том, что реальное число погибших россиян на Донбассе больше в разы“, - сказала она ВВС Украина.

И Елена Васильева, и Оксана Горелова говорят то же, что и представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий и руководитель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Васильева: не во всех случаях доказать гражданство возможно, поскольку российские военные находятся на Донбассе под вымышленными именами и с поддельными документами.

Читай также: Порошенко: У оккупантов на Донбассе более 700 танков

Трудности поиска

В декабре 2015 года Владимир Путин заявил, что на востоке Украины есть россияне, которые “решают определенные вопросы, в том числе и в военной сфере“. При этом он подчеркнул, что они не относятся к регулярной армии.

Разведка Минобороны Украины и волонтеры доказывают, что это не так.

Одно из первых доказательств появился еще в 2014 году. Русская служба Би-би-си рассказывала, как в России пытались скрыть гибель на Донбассе российских десантников.

Читай также: На вторжение в Украину армии России нужно два-три часа - Турчинов

Блогеры и журналисты установили, что сначала на страницах в соцсетях были сообщения об их гибели, потом эти записи исчезли.

Журналисты установили дату и место захоронений десантников в Псковской области, но родные отказывались говорить со СМИ, а затем с крестов на могилах были сняты таблички с именами похороненных. Самих журналистов, которые расследовали обстоятельства гибели, запугивали.

После трех лет боевых действий на Донбассе Служба безопасности Украины называет 26 военных подразделений Вооруженных Сил России, в разное время воевавших на стороне “ДНР-ЛНР“.

Читай также: Три года АТО: Минобороны озвучило потери за время войны

Эксперт российского общества “Мемориал“, член совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко рассказал ВВС Украина, как правозащитники пытались выяснить информацию о погибших военнослужащих Вооруженных Сил России на Донбассе.

Сначала - из открытых источников. Мониторили СМИ и интернет за 2014 - первую половину 2015 года. Правозащитников заинтересовали те фамилии, по которым не было никакого расследования о причинах смерти.

В целом “Мемориал“ нашел сообщения о 180 погибших и выяснил, что половина из них погибла в “мирных“ воинских частях, на территории России.

Смотри также: Волонтеры опознали российских солдат на Донбассе

“Но что до другой половины, то информации о расследовании этих смертей не было, хотя - по российскому законодательству, по каждому случаю гибели военного должно возбуждаться уголовное дело“, - рассказал он.

Запросы в Следственный комитет РФ не помогли выяснить, где и при каких обстоятельствах они погибли, хотя в прессе и соцсетях правозащитники находили сообщения о том, что это произошло в Украине.

Сергей Кривенко, как и другие собеседники ВВС Украина, признает, что собранная информация не может считаться полностью достоверной и лишь демонстрирует закрытость государственных структур в этой теме.

Читай также: На Донбассе убит российский актер Эркин Исманов

Родственники молчат

Российский правозащитник сравнивает ситуацию с бывшим СССР.

“Ситуация мне напоминает практику СССР во время войны в Афганистане. Тогда информация о погибших и раненых никому не была известна, пока не распался Союз. Надеюсь, что в ситуации с Донбассом история все расставит на свои места“, - сказал он ВВС Украина.

Председатель правления Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова говорит, что подтвердить жертвы среди россиян на Донбассе можно было бы, если бы родственники погибших обнародовали эти факты, обращались в государственные органы, прессу или правозащитные организации. Но этого не происходит.

Читай также: Россия стянула к границе с Украиной 18 тысяч военных

“Это первая война, когда ни одна мать к нам не обращалась, ни одна не сообщила, что потеряла связь с мужем или сыном. Только в начале войны, в 2014-м было несколько обращений“, - добавляет она.

“Когда мы начинали свой проект, мы ставили цель доказать присутствие российских военных на Донбассе, - рассказывает волонтер Оксана Горелова. - Но теперь, когда есть много информации об этом, которую трудно опровергнуть, потому что нельзя мертвого человека сделать живым, мы говорим: ищите сами, это ваши погибшие и поэтому это ваше дело“.

Однако все собеседники ВВС Украина признают, что с каждым днем ??и каждым годом надежд на то, что будут установлены все имена погибших россиян в Донбассе, все меньше.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK