Что известно о полковнике Максиме Шаповале, которого взорвали в Киеве

Шаповал возглавлял подразделение спецназа четыре года. Он был активным участником боевых действий на Донбассе
Что известно о полковнике Максиме Шаповале, которого взорвали в Киеве
УНИАН

Погибший командир спецназа Главного управления разведки Минобороны Максим Шаповал не имеет никакого отношения к охране убитого экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

Об этом сегодня LIGA.net заявил военный журналист Роман Бочкала, который долгое время лично знал Шаповала.

“Это бред. Максим не имел никакого отношения к Вороненкову, это вообще не его уровень“, - сказал Бочкала.

Читай также: Автомобиль полковника разведки Минобороны взорвали три раза – СМИ

Журналист рассказал подробности своего знакомства с Шаповалом.

“Я с ним познакомился в АТО, мы потом встречались в разных местах дислоцирования в Краматорске, Трехизбенке, где военные выполняли боевые задачи. Он был в АТО с начала войны“, - сказал Бочкала.

По его словам, Шаповал возглавлял подразделение спецназа четыре года.

Читай также: Погибший командир спецназа руководил охраной Вороненкова -СМИ

“Был военный от Бога, талантливый командир, который возглавил подразделение в молодом возрасте“, - уточнил Бочкала.

Журналист Юрий Бутусов подтверждает, что Шаповал руководил подразделением, которое принимало активное участие в защите Украины.

“Почерк убийц - такой же как при взрыве журналиста Павла Шеремета в Киеве и при взрыве заместителя начальника управления контрразведки СБУ Донецкой области Александра Хараберюша в Мариуполе“, - считает он.

Читай также: Полковника СБУ в Мариуполе взорвала женщина - СМИ

По словам источника LB.ua, Шаповал непосредственно принимал участие не только в планировании, но и в проведении разведывательных рейдов в глубокий тыл оккупированных территорий.

“Уникальность разведывательных операций состояла в том, что применялись средства документирования российских оккупационных войск, их перемещений, наличия современных образцов систем РЭБ и средств поражения. В том числе в таком виде, чтобы это могло служить безусловным доказательство вооруженной агрессии Росии против Украины, особенно в применении штатных БТРГ и новейших систем поражения, которые производятся только в России“, - сказал он.

“Это благодаря ему Украина обосновала свою позицию в Гааге о причастности России к вооруженной агрессии, а перед этим предоставила все такие задокументированные факты по дипломатическим каналам и по каналам обмена разведывательной информацией с разведывательными органами союзников“, - добавил собеседник издания.

Читай также: В ЛНР боевики подорвали российского майора - разведка

Напомним, 27 июня в Соломенском районе Киева на улице Механизаторов взорвался автомобиль Mercedes. В результате происшествия погиб водитель авто. Позже в МВД сообщили, что погибший был действующим военнослужащим – Максим Шаповал руководил спецназом Главного управления разведки Минобороны Украины.

Позже нардеп Антон Геращенко приравнял убийство Шаповала в один ряд с покушением на полковника Александра Хараберюша, с покушением на самого Антона Геращенко, а также со взрывом Павла Шеремета.

Смотри также момент взрыва автомобиля полковника:

%video625766%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK