Отбить Крым силой нереалистично - Порошенко

Украина не сделает с Донецком то, что Россия сделала с Грозным.
Отбить Крым силой нереалистично - Порошенко
EPA/UPG

Президент Порошенко заявил, что Украина не будет возвращать отдельные районы Донецкой и Луганской областей и Крыма военным путем. Об этом он сказал 7 сентября на ежегодном выступлении в Верховной Раде.

“Враг укрепился на урбанизованной территории, в мегаполисах с большим городским населением. Там живут граждане Украины. Мы не можем и не будем уничтожать своих граждан так хладнокровно, как российское руководство сделало в Чечне“, - сказал Порошенко.

“Возвращение конфликта в горячую фазу поставит крест на всех реформах и на восстановлении уровня жизни украинцев в то время, когда общество устало от войны“, - заявил он.

Читай также: Лавров: Слабо вооруженные страны могут стать объектом поглощения

“Что касается Крыма. Можем ли мы отбить Крым у России силой? Реалистично - нет. Уйдет ли она оттуда сама? К сожалению, нет. Но мы можем создать условия, когда Крым станет для Москвы неподъемным бременем. Так вор иногда выбрасывает ворованное, когда оно начинает жечь. Мы должны сделать все условия, чтобы оно ему начало жечь“, - добавил президент.

По его словам, это можно сделать только при помощи правовых методов - санкциями и международными судами. 

Напомним, 5 сентября МИД Украины назвал необходимые требования для введения миротворческой миссии на Донбасс. В этот же день, глава террористической организации ДНР Александр Захарченко заявил, что поддерживает план введения миротворцев, но по российскому сценарию. 6 сентября глава ЛНР Плотницкий сделал свое заявление.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK