У Минобороны появился Саурон для обнаружения беспилотников

Новые системы носят названия Каспер и Саурон.
У Минобороны появился Саурон для обнаружения беспилотников
mil.gov.ua

В Военном институте телекоммуникаций и информатизации презентовали новую систему экстренной эвакуации раненых Каспер и экспериментальную видеосистему обнаружения и наблюдения за беспилотными летательными аппаратами Саурон. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Читай также: Деньги на покупку оружия для армии выделила Рошен - АП

Систему Каспер разработали специалисты Научного центра института связи. Это сугубо украинская система и имеет специальное программное обеспечение. Новинка состоит из спецмаячков, которые сигналами через спутник указывают координаты раненого.

Экспериментальную видеосистему обнаружения и наблюдения за беспилотными летательными аппаратами Саурон, разработали офицеры кафедры специальных средств связи и радиотехнических средств учебного заведения. Она также является уникальной.

Система обеспечивает получение, обработку и передачу видеоинформации о беспилотнике в режиме реального времени и может дистанционно управлять видеосенсорами по радиоканалу, сообщают в пресс-службе.

Читай также: Кабмин разорвал соглашение с Россией о военном сотрудничестве

Генерал-майор Владимир Рапко отметил, что “системы связи и автоматизированные системы управления Вооруженных Сил Украины соответствуют стандартам НАТО. Развитие, дальнейшее совершенствование, перевооружение новейшими цифровыми средствами связи продолжается, и мы стремимся достичь полной совместимости со странами Альянса“.

Напомним, Напомним, 17 октября в Минобороны сообщили, что в Вооруженных силах Украины по стандартам НАТО уже прошли подготовку восемь батальонов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK