Польский сенатор обвинил Украину в варварстве по отношению к исторической памяти

Сенатор заявил, что выход из исторического кризиса между странами, должна искать Украина.
Польский сенатор обвинил Украину в варварстве по отношению к исторической памяти
janzaryn.pl

Польский сенатор и историк Ян Жарин обвинил Украину в варварском поведении в вопросах исторической памяти. Об этом сообщает Европейская правда ссылаясь на его заявление, касательно ситуации вокруг польских могил в Украине, которое он сделал в интервью wPolityce.

Жарин заявил о наличии кризиса в польско-украинских отношениях, который был вызван, по его мнению, глубокими культурными различиями между странами.

Читай также: Госдума поздравила “братскую“ Украину с годовщиной освобождения от фашистов

“Украина не хочет принадлежать к римской цивилизации. Она ведет себя как варвар в вопросах исторической памяти. В нынешней внешней политике у нас много общего, у нас есть много положительных предложений. Но взаимные отношения будут очень неглубокими, если Украина не поймет, что более глубокие отношения идут из культурного измерения“, - заявил сенатор.

При этом, он отметил, что выход из сложившейся ситуации должна искать Украина.

“Решение сейчас - на стороне Украины. У нее есть ключ к тому, хочет ли она быть с Польшей, с польской культурой. Украина должна ответить, хочет ли она взять на себя общую ответственность за древнюю материальную культуру в современной Украине“, - заявил Жарин.

Читай также: Закон об образовании: Украина и Польша подписали декларацию прав нацменшинств

Под материальной культурой следует понимать кладбища, места захоронений поляков, “до сих пор не были отмечены присутствием креста, являющегося надлежащим символом памяти о погибших и убитых при разных обстоятельствах поляках “, - пояснил он.

“Поляки гибли в этих районах во время Первой мировой войны. Могилы, которые существуют со времен боев легионов, с сентября 1939 года, со времени геноцида на Волыни... Это события, связанные с польским наследием в XX веке... Если мы не поймем эту простую истину с украинской стороны, тогда наша “дружба“ будет все более отдаленной “, - подытожил Жарин.

Напомним, 19 октября в Польше суд оштрафовал жителя Вроцлава Кшиштофа Мадея на тысячу злотых, который сорвал флаг Украины в школе и выкрикивал при этом “украинские убийцы“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK