Рада приняла новую редакцию закона о ЖКХ

Появится больше возможностей по заключению договоров с поставщиками услуг.
Рада приняла новую редакцию закона о ЖКХ
segodnya.ua

На утреннем заседании Верховная Рада приняла новую редакцию закона о жилищно-коммунальных услугах. Об этом сообщает LB.ua.

Читай также: В Кабмине грозят тюрьмой за срыв отопительного сезона

Законопроект №1581-д во втором чтении и в целом поддержали 262 народных депутата при 226 минимально необходимых.

Законопроект регулирует отношения между потребителями и поставщиками жилкомуслуг и определяет четыре модели этих отношений:

  • модель прямого договора между квартирой и монополистом, отвечающим за качество услуг и обслуживание внутридомовых сетей;
  • модель коллективного потребителя с коллективной ответственностью, когда договор о поставках тепла или воды на входе в дом будет подписывать объединение совладельцев;
  • модель коллективного договора с индивидуальной ответственностью, когда уполномоченное лицо дома будет от имени каждого индивидуального потребителя подписывать договор с монополистом;
  • модель статус-кво с прямыми договорами, когда монополист не отвечает за внутридомовые сети.

Также в законе прописаны нормы управителя многоквартирного дома, формы типового договора, положения его ответственности, нормы профессиональной аттестации и прочее.

Читай также: Минфин предлагает монетизировать субсидии в три этапа

Закон необходим, чтобы заработал закон №417-VIII об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме, вступивший в силу еще в начале 2015 года, который позволит улучшить качество жилищно-коммунальных услуг по справедливой цене, заявил вице-премьер Геннадий Зубко, выступая перед депутатами.

Как передает Сегодня, Заместитель главы парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак сообщила, что законопроект должен лишить ЖЭКи монополии на рынке предоставления коммунальных услуг. 

Читай также: В этой стране жить невозможно: российский пенсионер попросил у Путина гроб

Он также лишает местные органы власти права устанавливать тарифы на ряд услуг, которые выделяются из комплекса услуг ЖКХ и плата за которые формирует общий тариф по обслуживанию многоквартирных домов, среди которых переработка и захоронение бытовых отходов, централизованное отопление и снабжение холодной водой и другие. 

Напомним, 26 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что оснований для роста тарифов на коммуналку нет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK