В НАБУ усомнились в компетентности Луценко

НАБУ считает, что генпрокурор позволил себе произвольные трактовки законодательства и сообщил ложные факты.
В НАБУ усомнились в компетентности Луценко
УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро прокомментировало заявления генпрокурора, касательно агентов НАБУ, и указало на проявление некомпетентности со стороны Луценко. Об этом сообщается на сайте бюро в заявлении.

Читай также: Посол Украины в США намерен “помирить“ ГПУ и НАБУ

“Заявления генерального прокурора Украины о якобы незаконности работы отдельных подразделений Национального бюро не соответствуют действительности, а иногда и противоречат здравому смыслу. Поскольку господин Луценко, судя по его заявлениям, не в полной мере знаком с базовыми правовыми принципами проведения оперативно-розыскных действий, информируем, что в оперативно-розыскной деятельности НАБУ руководствуется требованиями закона О Национальном антикоррупционном бюро Украины и закона Об оперативно-розыскной деятельности. В частности, согласно ст. 8 последнего, для выполнения задач в рамках ОРД могут привлекаться гласные и негласные штатные и внештатные работники“, - сказано в заявлении.

Реагируя на слова Луценко о том, что тайных агентов НАБУ должно было набирать на открытых конкурсах, в бюро заявили, что отбор штатных работников для выполнения ОРД в НАБУ осуществляется на конкурсной основе, но с учетом требований закона О государственной тайне.

В бюро отметили, что Генпрокуратура и СБУ сознательно подвергли сотрудников НАБУ опасности, так как разглашение личных данных работников может нести угрозу жизни и здоровью, и сорвали несколько спецопераций под прикрытием. 

Читай также: Сытник: Все операции НАБУ под прикрытием прекращены

Также в заявлении опровергли обвинения в использовании контрабандной и нелегальной спецтехнике, акцентировав внимание на том, что все технические средства приобретены официально и находятся на учете.

“Считаем недопустимой ситуацию, когда генеральный прокурор сознательно вводит общество в заблуждение, сообщая ложные факты и предлагая произвольные трактовки законодательства. Таким образом он фактически дает зеленый свет дальнейшей атаке на новосозданные антикоррупционные органы“, - добавили в НАБУ.

Напомним, ранее 4 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что весь аппарат Национального антикоррупционного бюро является нелегальным, а методы его работы - незаконными.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK