Порошенко раскритиковал "антибандеровский" закон

Порошенко считает необъективными и категорически неприемлемыми оценки действий украинских националистов в новом польском законе
Порошенко раскритиковал "антибандеровский" закон
president.gov.ua

Президент Петр Порошенко считает, что принятый в Польше закон о запрете “бандеровской идеологии“ украинских националистов не соответствует принципам стратегического партнерства между Украиной и Польшей.

Об этом он написал в своем Facebook.

Читай также: В Польше объяснили нюансы закона о “бандеровской идеологии“

“Глубоко обеспокоен решением польского парламента. Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов“, - отметил он.

Глава государства считает необъективными и категорически неприемлемыми оценки, которые прописаны в данном документе. “Ни одно политическое решение не может заменить историческую правду“, - заявил он.

В конце своего обращения Порошенко призвал польскую сторону к “объективности и диалогу“.

Напомним, сначала польский Сейм, а потом и Сенат приняли закон об Институте национальной памяти, которым, в частности, установлен запрет на пропаганду в стране “бандеровской“ идеологии украинских националистов. Также законом введена уголовная ответственность за утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой.

Закон также раскритиковали США, но в контексте Холокоста, а не “бандеровской идеологии“. Госдеп считает, что закон ухудшит отношения Польши с Израилем.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK