200 ровенских копателей янтаря напали на пятерых полицейских

Полицейских били палками и угрожали убить
200 ровенских копателей янтаря напали на пятерых полицейских
rv.npu.gov.ua

В Дубровицком районе Ровенской области 14 февраля на полицейских, которые охраняли места незаконной добычи янтаря, напали около 200 старателей. Пострадали 5 полицейских.

Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Ровенской области со ссылкой на заместителя начальника ГУНП в области Александра Панасюка.

Читай также: Полиция изъяла тонну янтаря стоимостью 10 миллионов гривен

“В урочище Осов между старателями и работниками полиции произошла стычка, в результате которой пятеро правоохранителей получили телесные повреждения. На месте происшествия удалось задержать семерых активных участников беспорядков“ - сообщил Панасюк.

Так, около 13.00 работники Дубровицкого отделения полиции и роты полиции особого назначения обеспечивали охрану работников лесных хозяйств, которые с помощью экскаватора закапывали ямы и рвы, образованные в результате незаконного промысла. В это время правоохранителей окружило около 200 человек, которые требовали покинуть территорию, позволить добывать янтарь и угрожали убийством, в случае невыполнения их требований.

Затем между толпой и полицейскими произошла стычка, во время которой злоумышленники в грубой форме оказали сопротивление правоохранителям: наносили удары деревянными палками по работникам полиции, повреждали автомобиль. А также мужчины срезали деревья, чтобы заблокировать выезд из лесного массива.

Читай также: Добытчик янтаря предлагал СБУшнику $2000 в неделю

По этому факту начато досудебное расследование по ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 342 (сопротивление представителю правоохранительного органа), ст. 343 (вмешательство в деятельность правоохранительного органа) и 345 (угроза или насилие в отношении юриста правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Трем злоумышленникам сообщили о подозрении в совершении массовых беспорядков и задержали, они находятся в изоляторе временного содержания. За содеянное им грозит до восьми лет лишения свободы.

Напомним, 27 декабря в Ровенской области напали на работников лесхоза.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK