Двое моряков Норда обхитрили пограничников и сбежали в Беларусь

Однако затем украинские пограничники проявили должную бдительность и отказали в выезде еще семерым гражданам - членам команды арестованного судна из Крыма
Двое моряков Норда обхитрили пограничников и сбежали в Беларусь
psu.gov.ua

19 апреля около 6:00 утра двое граждан Украины, членов экипажа задержанного в Азовском море судна Норд, прибывшего из Крыма, обманным путем выехали из Украины в Беларусь.

Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ.

Читай также: В Херсоне капитана российского судна Норд пытались отбить у СБУ – СМИ

“В аэропорту Жуляны на рейс, следовавший в Беларусь, зарегистрировалось якобы двое граждан РФ, на паспортный контроль они предъявили документы граждан РФ, выданные в генконсульстве РФ в Харькове. Поскольку украинская сторона не признает документы, выданные оккупационными властями РФ в Крыму, но это не распространяется на документы, выданные официально действующими диппредставительствами РФ на территории Украины и, поскольку транскрипция фамилий граждан в паспортах РФ отличалась от идентификационных данных членов суднокоманды Норд, они были пропущены через границу и вылетели в Беларусь“, - говорится в сообщении.

На момент вылета соответствующих поручений от других правоохранительных органов или решений судов об ограничении в выезде членов суднокоманды в адрес Госпогранслужбы не поступало.

“Учитывая то, что есть основания сомневаться в законности выдачи гражданам Украины - членам суднокоманды Норд - документов, якобы подтверждающих гражданство РФ, в 15:20, во время оформления пассажиров на рейс, следовавший в Минск Госпогранслужба отказала в выезде еще семерым гражданам Украины - членам суднокоманды Норд, которые показали во время контроля аналогичные документы граждан РФ“, - уточнили в ГПСУ.

Сейчас документы изъяты. Пограничники составили протоколы о попытке незаконного пересечения госграницы. Материалы направлены в суд.

Читай также: Экипаж Норда пытались вывезти российские дипломаты

Членам суднокоманды Норд в очередной раз предложено обратиться в органы Миграционной службы для подтверждения гражданства Украины и выезда в дальнейшем к местам постоянного проживания на законных основаниях. По данному факту проинформированы МИД, СБУ и другие правоохранительные органы.

Напомним, рыболовецкое судно НОРД было задержано Госпогранслужбой Украины в Азовском море 25 марта под флагом РФ.

Приморский районный суд Мариуполя постановил оштрафовать большинство членов экипажа рыболовецкого судна Норд из Крыма. Членам экипажа вменяют незаконное пересечение границы. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK