МВФ и цена на газ: Гройсман ищет "выход из ситуации"

Премьер отметил, что решение о повышении цен на газ может быть использовано для дискредитации правительства.
МВФ и цена на газ: Гройсман ищет "выход из ситуации"
unian.net

Читай также: ГПУ обещает прогресс в деле вышек Бойко

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил что правительство работает с Международным валютным фондом по вопросу цен на газ. Но несмотря на требование МВФ о приведении цен на газ для населения к рыночному уровню, будет учитываться реальная ситуация с неплатежеспособностью населения.

Об этом он сказал, выступая в Верховной Раде, передает УНИАН.

“Да, эти обязательства [о приведении цен на газ к рыночному уровню] есть, и я вам сказал о том, что мы думаем, как выйти из этой ситуации“, - сказал премьер.

Владимир Гройсман заявил, что резкое повышение цен на газ “могут использовать для дискредитации правительства“, будто обесценивание гривны и затягивание войны на Донбассе мало продемонстрировало народу результат работы Кабмина и сущность этой власти.

“Я знаю, что есть много людей, которые хотят мне надеть это на голову, чтобы сказать: вот, Гройсман в этом виноват, но не Гройсман в этом виноват и не украинцы, виновата ситуация сегодня, из которой мы должны найти правильный выход“, - сказал премьер.

При этом он отметил, что курс правительства на энергонезависимость в будущем позволит избежать постоянного повышения цен из-за привязки к импортному паритету.

Читай также: Бывший замглавы Нафтогаза объявлен в розыск

“Действительно, это обязательства Украины, чтобы выровнять импортный паритет, но мой курс, как премьер-министра, лежит в том, чтобы сделать Украину энергонезависмой страной, чтобы мы не покупали газ за границей. Я вам хочу сказать, что в этом году государственная компания Укргазвыдобування добудет рекордные более 16 млрд куб. м газа“, - заявил премьер.

Как сообщалось, в начале апреля премьер отметил, что в этом отопительном сезоне повышения не будет, в дальнейшем цены на газ должны определяться, исходя из социальной составляющей.

Напомним, как сообщил 14 мая сообщил министр Кабинета министров Александр Саенко, Киев предложит МВФ несколько вариантов формирования цены на газ.

Стоит отметить, что украинцы уже задолжали рекордную сумму за коммунальные услуги.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK