В Минсоцполитики заявили, что женщины не могут быть снайперами – Геращенко

Вице-спикера Верховной Рады Ирину Геращенко возмутило сексистское высказывание чиновника Миносцполитики.
В Минсоцполитики заявили, что женщины не могут быть снайперами – Геращенко
УНИАН

Во время пленарного заседания Верховной Рады Украины в пятницу, 25 мая, вице-спикер Ирина Геращенко выразила свое возмущение насчет высказывания чиновника Минсоцполитики Сергея Рябоконя.

По словам Геращенко, Рябоконь сказал, что определенные физические особенности женщин не позволяют им работать снайперами, передает Эспрессо.

“Я хочу выразить от имени нашего межфракционного объединения возмущение и потребовать от вас проведения служебного расследования относительно чиновника Министерства социальной политики, который является директором департамента по условиям труда и заработной платы господина Рябоконя. Этот чиновник в своем чиновничьем теплом кресле считает, что определенные физические особенности женщин не позволяют им работать снайперами“, - заявила Геращенко.

Читай также: Супрун показала, как здороваться с женщинами без сексизма

Вице-спикер напомнила, что одна из ключевых задач межфракционного объединения Равные возможности – это усиление роли женщин в украинской армии. Также Геращенко добавила, что среди 25 тысяч украинских женщин военнных есть снайперши, которые работают лучше некоторых мужчин.

“Наши женщины не хуже, чем мужчины воюют, и мы будем их защищать“, - подчеркнула Геращенко.

Перед Геращенко и межфракционным объединением Равные возможности извинился глава Минсоцполитики Андрей Рева.

Он пообещал, что проведет служебное расследование и проинформирует о результатах. Рева заявил, что это высказывание не отображает позицию отдельных чиновников и Министерства социальной политики.

“Мы недавно рассматривали на комитете по вопросам международной политики денонсации Конвенции МОТ 45, мы представили официальную позицию по этим вопросам. Это и является официальной позицией Министерства относительно равных возможностей мужчин и женщин “, - заявил министр.

Напомним, 16 марта в Раде возник конфликт между Ириной Геращенко и главой Радикальной партии Олегом Ляшко. Радикал назвал вице-спикера “головихой“, в ответ Геращенко обвинила его в сексизме.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK