Рада может криминализировать кнопкодавство

За кнопкодавство хотят давать от 3 до 7 лет лишения свободы и штраф в размере десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.
Рада может криминализировать кнопкодавство
gazeta.lviv.ua

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за кнопкодавство (неличное голосование народных депутатов). 

Об этом сообщает Радио Свобода.

Законопроект №8461 уже поступил на рассмотрение профильного комитета. Автором законопроекта является народный депутат от Народного фронта, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец.

Читай также: Президентский рейтинг: поддержка лидеров не превышает 9%

В документе предлагается дополнить Уголовный Кодекс статьей: “Неличное голосование народного депутата Украины, то есть голосование народного депутата Украины на пленарном заседании Верховной Рады Украины за другого народного депутата Украины наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет и штрафом в размере десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан“.

В пояснительной записке отмечается, что такое негативное явление существует в украинском парламенте уже давно и “не Революция достоинства, не последующие досрочные перевыборы в Верховную Раду Украины 2014 года не смогли изменить эту ситуацию“.

Напомним, 6 июня общественное движение Чесно сообщило, что нардепы побили свой собственный рекорд кнопкодавства, который был поставлен в ноябре прошлого года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK