Приговор по делу MH17 может быть исполнен в Украине: Нидерланды одобрили соглашение

Осужденные голландским судом за крушение MH17 могут сесть в тюрьму в Украине, если их не выдадут Нидерландам
Приговор по делу MH17 может быть исполнен в Украине: Нидерланды одобрили соглашение
EPA/UPG

Парламент Нидерландов во вторник, 12 июня, одобрил соглашение, ранее подписанное представителями их страны и Украины. Это соглашение облегчает ведение судебного процесса по делу о крушении Боинга рейса MH17 на Донбассе, в котором погибли 298 человек, большинство - граждане Нидерландов.

В частности, документ предусматривает, что обвинительные приговоры по делу об этой авиакатастрофе могут быть исполнены в Украине, а суд сможет при рассмотрении дел обвиняемых использовать видеосвязь.

Кроме этого, утвержденный международный договор закрепляет положение о том, что судебный процесс состоится в нидерландском суде - скорее всего, в Гааге.

Читай также: Россия в ООН отвергла “ультиматум“ по МH17

Если осужденных голландским судом не выдадут Нидерландам, то приговор можно будет привести в исполнение на территории Украины. Таким образом, если осужденный по делу MH17 будет находиться в нашей стране, он будет задержан и помещен в тюрьму.

Одобрение соглашения “является важным шагом на пути к поиску истины и привлечению подозреваемых к суду, тем самым удовлетворяя требования родственников жертв“, заявил нидерландский министр иностранных дел Стеф Блок.

Читай также: Путин сказал, при каком условии признает результаты расследования MH17

Ранее Блок говорил, что не исключает ответственности властей Украины за катастрофу малайзийского Боинга в 2014 году в небе над Донбассом.

В мае 2018 года Нидерланды обвинили Россию в катастрофе рейса MH17, заявив, что самолет сбили российские военные с помощью ракеты Бук. В свою очередь, в Минобороны РФ  объяснили, почему ракета с Бука, сбившая малазийский Боинг, не была российской.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK