Как бороться с буллингом в школе: советы Супрун

Травля среди сверстников, также называемая буллингом, приносит ребенку страдания и снижает качество его жизни. Глава Минздрава Ульяна Супрун рассказала, как бороться с данным явлением.
Как бороться с буллингом в школе: советы Супрун
depositphotos.com

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун обратила внимание родителей и педагогов на вопрос школьного насилия – так называемого буллинга.

На своей странице в Facebook Супрун отметила, что до 21% детей в возрасте 11-15 лет подвергаются травле со стороны сверстников. Неприятие школьным коллективом в силу каких-либо особенностей или случая существенно снижает качество жизни детей и приносит страдание. Буллинг – это словесные и физические унижения, кода детей оскорбляют, угрожают избиением или бьют, оставляют за пределами круга общения, распространяют сплетни и слухи, пишут оскорбительные записки.

С распространением интернет-технологий, распространение получил также кибербуллинг – травля ребенка в соцсетях. Таким образом, это продолжается не только в школе, но фактически круглосуточно, делая жизнь ребенка невыносимой.

Читай также: Супрун заявила, что личного врача можно выбирать и в частных клиниках

Министр советует родителям всегда стоять на стороне ребенка и во всем его поддерживать. Психолог Виктория Горбунова дала несколько советов, как распознать буллинг со стороны сверстников ребенка и что делать родителям.

1. Поговорите с ребенком открыто и доброжелательно, выслушайте его и уверьте, что всегда и несмотря ни на что вы на его стороне.

2. Помогите ребенку понять, что он не является ни “ябедой“, ни “клеветником“. Он смелый человек, который не боится говорить правду, чтобы защитить себя и других.

3. Подробно выясните факты. Запишите: что и когда случилось. Если предусмотрена возможность - соберите доказательства.

4. Договоритесь о встрече со взрослыми, которые занимаются вашим ребенком и детьми-буллерами.

5. На встречах - объясните ситуацию, пытаясь быть максимально спокойным и конструктивным. Попробуйте создать понятный и максимально простой план противодействия.

6. Придерживайтесь плана и будьте внимательны к собственному ребенку, его поведению, реакциям, чувствам.

7. Если план не работает, следующий шаг - административные меры в заведении: перевод в другой класс, минимизация контактов с буллерами, привлечение социальных служб.

8. В случае недейственности административных мер - собирайте доказательства и обращайтесь в полицию.

Напомним, ранее Супрун рассказала, какие медицинские услуги стали бесплатными для украинцев с начала июля 2018.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK