Больничный по-новому: Что изменилось с 1 октября

Изменения обусловлены вступлением в силу нового порядка финансирования страхователей.
Больничный по-новому: Что изменилось с 1 октября
tenox.ru

Украинцы будут получать больничный по новым правилам, начиная с первого октября. Причиной стало вступление в силу изменений  в порядке финансирования Фондом соцстрахования страхователей (работодателей) для оказания ими застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, на погребение, а также некоторых выплат пострадавшим на производстве. 

Об этом сообщает пресс-служба Фонда соцстрахования Украины во вторник, 2 октября. 

Читай также: Минздрав отказался вести переговоры с пикетчиками

Цель изменений - усилить соцзащиту трудоустроенных. В частности, чтобы украинцы быстрее получали матеральное обеспечение. Кроме того, изменения предусматривают е оптимизацию и упрощение для работодателей взаимодействия с Фондом, минимизации проверок и замену санкций на предварительный контроль.

Работники Фонда будут осуществлять предварительный контроль правильности начисления выплат и в случае обнаружения ошибок предоставлять рекомендации страхователю по устранению недостатков еще до финансирования выплат. Это позволит избежать штрафов, которые могут налагаться на работодателя в случае выявления неправомерного использования средств ФССУ во время проверок по факту уже профинансированных заявлений-расчетов. 

Новая форма заявления-расчета объединила документы, на основании которых осуществлялось финансирование страхователей до реорганизации Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Обновленный документ расширен сведениями относительно вида занятости, страхового стажа, льгот пострадавших на ЧАЭС, более полной информацией относительно листка нетрудоспособности и тому подобное. Сообщение о выплате средств застрахованным лицам.

Система информирования работодателем об осуществленных выплатах застрахованным лицам

Читай также: Кабмин выделит почти миллиард гривен на экстренную медицину

должна уменьшить риск возможных задержек при компенсации застрахованным лицам утраченного заработка за период болезни (оплата по листкам нетрудоспособности), выплате пособия по беременности и родам, осуществлении страховых выплат пострадавшим на производстве. Сообщение о выплате средств застрахованным лицам по определенной форме необходимо подать в течение месяца со дня осуществления выплат материального обеспечения, отдельных выплат пострадавшим на производстве. Сроки подачи заявления-расчета.

Кроме ранее утвержденных сроков рассмотрения документов для назначения материального обеспечения комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию предприятия, с 1 октября также предусмотрена подача страхователем (работодателем) заявления-расчета в течение 5 рабочих дней с даты утверждения протокола заседания комиссии (решения уполномоченного). Возможность подачи заявлений-расчетов, сообщений о выплате средств застрахованным лицам и отчетов в электронном виде. 

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав объявил борьбу с фальшивыми медсправками. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK