Скандал с экс-главой разведки СБУ Семочко: в Раде требуют пояснений

Журналисты ранее обнаружили, что у Сергея Семочко бизнес в Крыму и элитная недвижимость более чем за 200 млн.
Скандал с экс-главой разведки СБУ Семочко: в Раде требуют пояснений
скриншот

На заседании верховной Рады народный депутат от партии Самопомич Егор Соболев предложил пригласить в парламент для объяснений главу СБУ Василия Грицака, касательно информации о том, что у первого заместителя главы Службы внешней разведки СБУ Сергея Семочко журналисты обнаружили элитную недвижимость и связи с аннексированным Крымом.

Читай также: Гриценко просил у Коломойского 5 млн, опубликована прослушка - СМИ

Депутат во время выступления отметил, что ранее Семочко возглавлял экономическую разведку СБУ, а ныне является первым заместителем главы Службы внешней разведки, передает УНИАН.

“Журналисты выяснили, что у Семочко появилось только недвижимости на миллионы долларов в последние эти годы - годы войны“, - подчеркнул Соболев.

Депутат подчеркнул, что Семочко из Ялты и у него не было “никаких шансов получить имущество в таких размерах, не продавая национальные интересы Украины во время войны“. 

Читай также: У настоятеля Десятинного монастыря обнаружили Porsche

По информации СМИ, Семочко владеет недвижимостью на более чем 200 миллионов гривень, а у членов его семьи российское гражданство и бизнес в Крыму.

Нардеп обратился к председателю Рады Андрею Парубию “позвать председателя СБУ, дать поручение Комитету ВРУ по обороне и Комитета ВР по вопросам противодействия коррупции немедленно сделать специальные слушания по этой ситуации“.

Обновление

Директор НАБУ Артем Сытник на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции заявил, что бюро открыло уголовное производство в отношении Сергея Семочко, передает УНИАН.

"На основании журналистского расследования зарегистрировано производство по ст.368 (получение взятки) с пометкой 2", - сказал Сытник.

Ранее, журналисты провели расследование, в котором расскрываются коррупционные схемы и утверждается причастность к ним украинского разведчика, бывшего главы контрразведки СБУ, сотрудника Службы внешней разведки Сергея Семочко замешан в коррупционных схемах из-за которых погибли сотни людей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK