Известно имя второго возможного кандидата в президенты Украины

Однако возможный кандидат до сих пор не внес залога в размере 2,5 миллиона гривен.
Известно имя второго возможного кандидата в президенты Украины
скриншот

Правозащитник из Броваров Владимир Ратуш может стать вторым кандидатом на пост Президента Украины.

Об этом в комментарии УНН сообщил заведующий отделом взаимодействия со средствами массовой информации ЦИК Константин Хивренко.

Читай также: Зеленский заявил о том, что идет в президенты

“Владимир Ратуш. Он позиционирует себя как правозащитник из Броваров. Но насколько мне известно, у него в документах отсутствует, на момент сдачи (документов) банковский документ подтверждающий перевод залога на соответствующий счет“, - сообщил Константин Хивренко.

По его словам лицо может считать себя кандидатом на пост президента только после того, как подаст все документы, внесет залог в размере 2,5 миллиона гривен и не позднее чем на 5 день после представления документов, ЦИК примет решение регистрировать или не регистрировать лицо как кандидата. 

Заявление в ЦИК Владимир Ратуш занес еще 31 декабря 2018 в 16:30, однако до сих пор не внес залога в размере 2,5 миллиона гривен. 

Читай также: В 1+1 объяснили, почему речь Порошенко пустили позже Зеленского

Пока только два человека подало документы в Центральную избирательную комиссию. Первым документы для регистрации кандидатом в президенты подал самовыдвиженец Игорь Шевченко, бывший министр экологии и природных ресурсов Украины. 

Добавим, партии могут выдвигать кандидатов до 3 февраля, а последний день регистрации - 8 февраля 2019. Залог для потенциальных кандидатов составит 2,5 миллиона гривен. 

После официальной регистрации кандидаты смогут вести агитацию, которая завершится к 00:00 29 марта 2019. Избирательная кампания продлится 90 дней. Голосование состоится 31 марта 2019. Результаты выборов должны быть установлены до 10 апреля 2019 года. 

Читай также: Гончаренко пообещал надеть костюм клоуна, если Зеленский пойдет в президенты

Центризбирком утвердил календарный план до первого тура. Однако если ни один из кандидатов не наберет 31 марта 2019 более 50% голосов, то 21 апреля 2019 должен быть назначен второй тур выборов. 

В таком случае ЦИК должен официально объявить результаты выборов до 1 мая 2019, а инаугурация новоизбранного президента должна состояться до 31 мая 2019 года. 

Напомним, в Украине в понедельник, 31 декабря, стартовала президентская избирательная кампания. По закону она продлится 90 дней, до 31 марта 2019 года, когда и состоятся выборы шестого президента Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK