Комитет ПАСЕ поддержал все украинские поправки к резолюции об агрессии РФ

В том числе, по статусу украинских военнопленных моряков будет формулировка, что они подпадают под определение Женевской конвенции
Комитет ПАСЕ поддержал все украинские поправки к резолюции об агрессии РФ
facebook.com/iryna.gerashchenko

Читай также: Украинцев в ПАСЕ лишили мест в регламентном комитете

Все украинские поправки к резолюции ПАСЕ по агрессии РФ в Керченском проливе были поддержаны политическим комитетом ассамблеи. Об этом на своей странице в Facebook написала первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

Она также отметила, что сегодня вся украинская делегация дисциплинированно записалась на дебаты по украинским морякам.

Читай также: ПАСЕ может потребовать от РФ не стрелять в украинские корабли на Азове

“Все украинские поправки в политическом комитете были поддержаны. По ключевой - статусу моряков как военнопленных - в резолюции будет формулировка, что они подпадают под определение Женевской Конвенции“, - подчеркнула Геращенко.

Именно эта конвенция определяет статус военнопленных. Политик добавила,что рассказала на дебатах в ПАСЕ о закрытых судилищах над украинскими моряками, а также о том, что российский омбудсвумен Татьяна Москалькова так и не встретилась с Людмилой Денисовой и не приехала в суд в Москве.

Читай также: Глава Совета Европы впервые пригласил украинскую делегацию

“Я вспомнила и политзаключенных Кремля и еще раз подчеркнула, что мы готовы передать России осужденных 25 россиян в обмен на освобождение политзаключенных, Олега Сенцова и других“,- подчеркнула Геращенко. 

Украина также настаивает на создание постоянно действующего мониторингового пункта СММ ОБСЕ в Керчи и введении нового пакета азовских санкций против РФ и конкретных россиян.

Читай также: Конфликт на Азове: В ПАСЕ одобрили доклад Киева

Напомним, сегодня ПАСЕ обсудит агрессию РФ в Керченском проливе 25 ноября 2018 года и ее последствия и угрозы для Европы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK