РФ к выборам пыталась взломать госсайты через хакера в Запорожье - СБУ

Хакеры распространяли вирусы, которые должны были навредить работе Госреестра избирателей
РФ к выборам пыталась взломать госсайты через хакера в Запорожье - СБУ
ssu.gov.ua

Читай также: Блогер сообщил об очередной перебежчице “ДНР“

РФ пыталась организовать хакерские атаки на государственные учреждения, задействованные в подготовке к избирательному процессу. Об этом сообщил пресс-центр ведомства.

“Оперативники спецслужбы установили, что кураторы из России наняли хакера из Запорожья для распространения вредоносного программного обеспечения“, - отмечается в сообщении.

Читай также: “Атакуют каждые 40 секунд“: Климкин рассказал о вмешательстве РФ в выборы

Программы предназначались для несанкционированного вмешательства в работу государственных информационных ресурсов Украины, уточняют в СБУ.

Злоумышленник был администратором закрытого хакерского интернет-форума российского происхождения. Он подыскивал исполнителей среди активных участников форума, которые за деньги распространяли вредоносное программное обеспечение. 

“Массовое распространение осуществлялось через направление целевых электронных сообщений на адреса госучреждений, а также уязвимые участки интернет-сайтов государственных органов“, - отметили в спецслужбе. 

Читай также: Уровень нетерпимости россиян к украинцам вырос за 5 лет - доклад ЕС

Такие компьютерные вирусы, по данным специалистов, применяются, прежде всего, для блокировки деятельности информресурсов через подключение к Госреестру Украины.

В случае успеха “работа“ хакеров могла создать угрозу для работы серверов и персональных компьютеров избирательных комиссий. У злоумышленника изъяли компьютерную технику с установленным программным обеспечением для создания и модификации компьютерных вирусов. 

Читай также: Прослушка в Киеве не связана с кандидатами в президенты - СБУ

Напомним, ранее глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что Россия готовит ударные соединения для вторжения в Украину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK