В Мариуполе зенитчика-дезертира приговорили к 10 годам тюрьмы

Бывший военный участвовал в телевизионных программах, во время которых рассказывал о позициях ВСУ, утверждают в прокуратуре.
В Мариуполе зенитчика-дезертира приговорили к 10 годам тюрьмы
sud.ua

Ильичевский районный суд Мариуполя приговорил к 10 годам лишения свободы оператора зенитного ракетного взвода ВСУ, который с оружием перешел на сторону сепаратистов. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области в четверг, 2 мая.

Отмечается, что 23 января 2016 года 39-летний солдат, находясь на взводном опорном пункте вблизи села Чермалык Донецкой области, добровольно покинул место несения военной службы. Военный забрал с собой два автомата Калашникова с патронами и отправился к сепаратистам "ДНР".

По информации надзорного ведомства, дезертир участвовал в телевизионных программах, во время которых рассказывал о позициях украинских подразделений, а также "освещал ложные сведения о деятельности и функционировании ВСУ".

В прокуратуре утверждают, что со временем бывший военный стал ненужным сепаратистам, они его арестовали и в дальнейшем вместе с пленными передали украинской стороне.

"Действия бывшего солдата были квалифицированы по ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации), ч.3 ст.408 (дезертирство) и ч.3 ст.410 (присвоение военнослужащим оружия или другого военного имущества) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

Ранее на Волыни задержали дезертира с автоматом. Солдат срочной службы Артем Григоренко исчез с территории воинской части во Владимир-Волынском. Его задержали спустя трое суток.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK