Путин воюет за строителей "русского мира", - Вятрович

Историк отметил, что любые уступки Зеленского в пользу Путина будут трактоваться как пророссийская позиция.
Путин воюет за строителей "русского мира", - Вятрович
facebook.com/volodymyr.viatrovych

Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович уверен, что сфера украинской идентичности стала мишенью для России. Об этом он рассказал в эфире программы “Рандеву” на 5 канале.

Читай также: Инаугурация Зеленского. Последние торги по дате

Вятрович отметил, что Путину не настолько важны украинские территории, как украинская идентичность. За последнюю он сегодня и воюет.

Сфера национальной идентичности - это собственно и есть мишень для российских атак. Мы прекрасно понимаем, что Россия ведет эту войну не столько за украинские территории, как за украинскую идентичность, за украинцев. Все эти шаги с паспортами и т.п., что делает Путин - это как раз показывает, что ему нужны не столько украинские территории, сколько ему нужны украинцы. Ему нужны строители “русского мира“. И если Зеленский здесь позволит развернуть деятельность “русского мира“, то очевидно, что эта его пассивная позиция будет восприниматься, как пророссийская позиция, - акцентировал Вятрович.

Читай также: Вятрович пригрозил Кернесу тюрьмой и конфискацией за возможную легализацию Жукова

Историк уверен, что уже первые шаги Зеленского в гуманитарной политике покажут является ли он пророссийским ставленником, или же слугой украинского народа.

Напомним, ранее Вятрович заявил, что Зеленский должен присягнуть на верность националистам. Также он назвал риски потери доверия среди националистов по отношению к Зеленскому.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK