Зеленский пожаловался МВФ на парламент

На встрече отмечалась важность сотрудничества Украины и Фонда. Дальнейшие действия обсудят после формирования парламента и правительства.
Зеленский пожаловался МВФ на парламент
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский во вторник, 28 мая, провел встречу с экспертами миссии Международного валютного фонда во главе с Роном ван Роденом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Читай также: Украина договорилась с МВФ о новой программе

“Сотрудничество продолжается. Международный валютный фонд всегда есть надежным партнером Украины во времена, когда мы нуждаемся в поддержке, и Украина со своей стороны также будет оставаться партнером, который выполняет свои обязательства“, - подчеркнул Зеленский.

На встрече с миссией МВФ он отметил “затягивание с принятием реформаторских законопроектов“ парламентом.

“К сожалению, пока мы видим промедление с принятием реформаторских законопроектов, на которые граждане, бизнес, финансовое сообщество ждут годами. Надеюсь, парламент нового созыва наверстает это и обеспечит основу для получения следующего транша финансирования от Фонда“, - отметил президент.

Читай также: В ЕС прокомментировали заявление Коломойского о дефолте в Украине

Он сообщил, что его команда разработала новый законопроект об ответственности за незаконное обогащение, “который вернет антикоррупционным органам важный инструмент для привлечения коррупционеров к ответственности“.

“На этой неделе мы обязательно подадим в парламент этот законопроект и очень надеемся, что депутаты его примут. Но если этого не произойдет, это будет еще одним доказательством того, что это - нетрудоспособный парламент, - отметил Зеленский.

На встрече также присутствовали глава Национального банка Яков Смолий и министр финансов Оксана Маркарова.

Читай также: Советник президента просит не обращать внимания на дефолт Коломойского

Глава НБУ отметил, что продолжение сотрудничества с МВФ является важным для поддержания финансовой стабильности в Украине.

“До конца текущего года наша страна должна заплатить более 5 миллиардов долларов по внешним и внутренним обязательствам в иностранной валюте. Объем международных резервов пока 19,3 миллиарда долларов, и этого достаточно для выполнения суверенных обязательств“, - подчеркнул Смолий.

Представители МВФ заявили, что готовы продолжить обсуждение дальнейшего сотрудничества с Украиной, как только после парламентских выборов будет сформировано новое правительство.

До этомго будут постоянные консультации по формированию новой повестки дня реформ.

Читай также: Коломойский заявил, что Украина должна объявить о дефолте

“Мы не видим препятствий для сотрудничества. Готовы после парламентских выборов, после того, как будет сформировано правительство, немедленно приехать в Киев и продолжать переговоры относительно того, каким образом предоставлять нашу поддержку“, - подчеркнул руководитель миссии МВФ в Украине Рон ван Роден.

Он отметил, что досрочные выборы в Верховную Раду являются новой возможностью для ускорения преобразований в стране.

Также руководитель миссии МВФ подчеркнул важность продолжения работы антикоррупционных институтов.

Напомним, миссия МВФ прибыла в Украину 21 и пробудет до конца текущей недели.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK