Зе ответил на петицию о своей отставке и пошутил о "призраках коммунизма" в АП

Президент назвал единственным реальным способом своей отставки закон об импичменте
Зе ответил на петицию о своей отставке и пошутил о "призраках коммунизма" в АП
president.gov.ua

Читай также: Зеленского просят уволить Авакова

Президент Владимир Зеленский официально ответил на петицию № 22/053360-эп за его отставку. Об этом говорится на сайте электронных петиций к главе государства.

Отметим, петиция в данный момент набрала 60189 голосов при 25 тысячах необходимых для ее рассмотрения. Ее разместил 22 мая Максим Безрук.

Читай также: Петиция об отставке Зеленского отправлена на рассмотрение

Зеленский отметил, что согласно действующему законодательству должен ответить на обращение и требование граждан.

“Каждый сознательный и ответственный гражданин знает, что Конституция четко определяет условия, при которых президент должен покинуть свой пост. Их перечень указан в статье 108 Основного Закона нашей с вами страны“, - пишет президент..

Читай также: Зеленского обязали рассмотреть петицию об отмене петиции об отставке Зеленского

Он напомнил, что полномочия глав государства прекращаются досрочно в случае отставки, невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья, смещения с поста в порядке импичмента или смерти.

“По объективным и, надеюсь, понятным вам причинам покинуть свой пост в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 я не могу“, - пояснил Зеленский.

Читай также: Петиция об отставке главы АП набрала голоса

“Во-первых, я не могу пренебречь волей 73% избирателей, принявших участие в голосовании во втором туре выборов президента и поддержавших мою кандидатуру“, - отметил он.

“Во-вторых, я, конечно, устаю (особенно в старом офисе с призраками коммунизма в шкафах), но в целом неплохо себя чувствую. И планирую и в дальнейшем поддерживать хорошую физическую форму“, - заверил Зеленский.

Читай также: Война петиций. Зеленский и электронный протест

“С другой стороны, хочу предложить вам требовать у народных депутатов скорейшего голосования за проект закона “Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичменте)“, который был подан мной в ВР 29 мая“, - призвал президент.

“Поддержка этого законопроекта позволит вам добиваться моей отставки законно, а главное - реальным способом“, - подчеркнул он.

Напомним, ранее глава АП Андрей Богдан назвал шуткой петицию об отставке Зеленского.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK