У Зеленского призывают не нагнетать панику темой капитуляции

У президента пояснили, что именно обсуждали в Минске и на каких условиях
У Зеленского призывают не нагнетать панику темой капитуляции
Facebook Юлии Мендель

Читай также: Без блокады и огня в ответ. Итоги встречи в Минске

Снятие торговых ограничений с ОРДЛО, то есть отмене решения СНБО действительно обсуждалось в Минске, но только в двустороннем формате. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь президента Юлия Мендель.

“Во время встречи Трехсторонней контактной группы говорилось, что такая проблема существует и она требует решения. Но - подчеркиваем - исключительно в формате двустороннего движения“, - заверила она.

Читай также: Порошенко разъяснил “единственный путь к миру на Донбассе“

“Соответствующие ограничения были введены, по решению СНБО в марте 2017 в ответ на внедрение рублевой зоны и псевдонационализацию украинских государственных и частных предприятий, а также частной собственности“, - напомнила она.

“Соответствующие ограничения, шаг за шагом, могут быть сняты только - подчеркиваем - в ответ на постепенное возвращение в украинское правовое поле“, - заверяет Мендель. Эта тема поднималась по инициативе российской стороны и главарей вооруженных формирований, отметила пресс-секретарь.

Читай также: Порошенко требует от Зеленского объяснений о “директивах на капитуляцию“

“Леонид Кучма отметил, что если такое желание действительно есть, то при решении вопроса отмены рублевой зоны, отмене псевдонационализации, мы готовы восстанавливать вопросы экономической реинтеграции“, - пояснила она.

“Хотим попутно напомнить тем, кто сегодня начал нагнетать панику разговорами о капитуляции, что две почти капитуляции Украины в Минске уже проходили - первая после Иловайска, вторая после Дебальцево“, - подчеркнула Мендель. 

Читай также: Луценко назвал снятие блокады с Донбасса “финансированием терроризма”

“Президент Владимир Зеленский, как и все представители Украины в ТКГ, напротив, стремится получить в Минске победу для Украины“, - добавила она.

Напомним, ранее экс-президент Леонид Кучма объяснил скандальное предложение запретить ответный огонь на Донбассе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK