"Ключ к миру - в руках Путина" - Порошенко

Ни нынешний, ни бывший президент не могут обеспечить мир без желания лидера Кремля, уверен политик
"Ключ к миру - в руках Путина" - Порошенко
EPA/UPG

Читай также: За полгода Порошенко заработал более полмиллиарда - декларация

Отдать украинские территории на Востоке под российский контроль - это не перемирие а капитуляция, на которую Украина не может согласиться. Об этом рассказал пятый президент Украины Петр Порошенко, передает Прямой со ссылкой на ZDF.

“Решение должно быть найдено на основе Минских соглашений. Но какие четыре главные моменты Минских соглашений?“, - отметил он. 

“Пункт 1: вывод российских войск. Без этого ничего не произойдет. Пункт 2: Тяжелую артиллерию России нужно отозвать. Пункт 3: Незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены. Без этого ничего нельзя делать дальше. И пункт 4: Мы должны получить полный контроль над всей украинско-российской границей“, - подчеркнул Порошенко.

Читай также: Зрелище не для слабонервных: жена Порошенко публично сдала кровь

Он убежден, что установить перемирие или оставить украинские территории под российским контролем не означало бы наступление мира, это было бы капитуляцией.

“Но капитуляция для Украины неприемлема. Мое предложение было очень простым и понятным: пусть Совбез ООН принимает решение и использует миротворцев под мандатом ООН для защиты всех прав людей, которые сейчас живут на оккупированных территориях и страдают от российской оккупации“, - пояснил политик.

“И во время развертывания миротворцев мы организуем все для политического решения нерешенных вопросов - за свободные и честные выборы - в соответствии с украинским законодательством“, - добавил экс-президент.

Читай также: Суд обязал СБУ открыть уголовное дело против Порошенко по делу о захвате власти

Порошенко подчеркнул, что ключ к миру не в руках господина Зеленского и даже не в руках Порошенко.

“К сожалению, ключ к миру лежит в руках Путина в Кремле. Поэтому мы должны объединиться для оказания давления в виде санкций, которые заставят Путина вернуть мир в Украине. И есть очень простое решение (обращение к Путину): уберите свои войска с нашей земли“, - отметил он.

Напомним, ранее экс-премьер Владимир Гройсман рассказал о конфликтах с Петром Порошенко.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK