Абитуриенты продолжают поступать на невостребованные специальности

Шесть из десяти самых популярных среди абитуриентов специальностей являются невостребованными на рынке труда.
Абитуриенты продолжают поступать на невостребованные специальности
Getty images

Абитуриенты поступают на специальности, на которые нет спроса - из десяти самых популярных профессий, которые абитуриенты выбирали в этом году, только четыре затребованы на рынке труда. Об этом сообщает Сегодня в воскресенье, 4 августа.

Чаще всего молодые люди хотят стать филологами, юристами, менеджерами, IT-специалистами и педагогами. В этом году 65 419 абитуриентов подали заявления на Филологию. Почти столько же на Право - 65 077, на Менеджмент - 50 207, отмечают в Министерстве образования.

Такая тенденция наблюдается как минимум последние пять лет, говорит Татьяна Пашкина, HR-эксперт сайта rabota.ua. Среди десяти самых популярных специальностей только четыре затребованы на рынке труда. В топе абитуриентов в этом году, кроме перечисленных трех самых популярных, также есть компьютерные науки, журналистика, экономика, инженерия программного обеспечения, психология и медицина.

Через шесть лет у нас будут дипломированные безработные, считает Татьяна Пашкина. Количество резюме на вакансию юриста - самое большое среди всех специальностей.

"Вакансий филологов у нас всего лишь несколько десятков в месяц, в то время как на продавцов-консультантов - несколько тысяч. Из-за этого люди, которые имеют диплом филолога, вынуждены идти работать администраторами, переводчиками, офис-менеджерами и так далее. Относительно менеджеров - никто не хочет брать менеджеров 22 лет, которые не имеют не то что опыта управления, но и опыта работы вообще", - говорит Пашкина.

"Психология, экономика, менеджмент, филология - это пролет над рынком труда. В этих профессия рынок просто не нуждается. Вузы их охотно выпускают, потому что это гарантированное финансирование. Но реальной практической необходимости в этих профессиях нет", - добавляет HR-эксперт.

Напомним, что ранее в Минобразования назвали самые популярные специальности среди абитуриентов.

Также сообщалось, что рекомендации на бюджет получили более 60 тысяч абитуриентов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK