В Чернобыльской зоне туристический бум

Число туристов, посетивших зону отчуждения в этом году, измеряется десятками тысяч
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Чернобыльской зоне туристический бум
depositphotos.com

Зона отчуждения Чернобыльской атомной электростанции побила рекорд по числу посетивших ее туристов. Об этом заявил Кирилл Гарник - помощник директора госагентства ЦОТИЗ, управляющего зоной отчуждения, пишет “Сегодня“.

Читай также: В Чернобыльской зоне задержали сталкера из США

За восемь месяцев текущего года в зоне ЧАЭС побывал 74671 гость. В одном только августе уникальный туристический объект приехали посмотреть 14 416 человек. Причем динамика посещаемости резко восходящая: зимой зону посещали не более 3 тыс. человек, а уже в марте количество туристов резко возросло.

По мнению Гарника, рост туристического потока напрямую связан с активным продвижением зоны отчуждения как туристического объекта. Кроме того, притоку туристов способствовало упрощение правил въезда в зону и запуск новых маршрутов по ней.

Читай также: Чернобыльская катастрофа: США рассекретили первый отчет своей разведки

Как отмечают в ЦОТИЗ, активнее всего к ЧАЭС едут сами украинцы. В августе туристов из Украины насчитали 2597 человек. Второе место по числу гостей обеспечила Великобритания (1783 человек), третье — Польша (1397 туристов).


Напомним, в Чернобыльской зоне появились новые туристические маршруты. Теперь туристов будут катать по рекам Припять и Уж.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK