Генпрокуратура будет расследовать пытки

В ведомстве создадут специальный департамент, в состав которого будут входить четыре отдела.
Генпрокуратура будет расследовать пытки
Корреспондент.net

Генеральная прокуратура создала Департамент процессуального руководства по уголовным делам о пытках и других серьезных нарушениях прав со стороны правоохранительных органов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 17 октября.

Сообщается, что ранее генпрокурор Руслан Рябошапка подписал приказ о создании в ГПУ соответствующего департамента, в состав которого будут входить четыре отдела. Руководителем этого департамента назначили Юрия Белоусова.

"Деятельность департамента будет сосредоточена на процессуальном руководстве в процессах о преступлениях, связанных с грубыми нарушениями прав человека на этапе досудебного расследования, таких как пытки, превышение власти и служебных полномочий, связанных с применением насилия, незаконными задержаниями и тому подобное", - говорится в сообщении.

Напомним, что ранее в Генпрокуратуре рассказали, как "поделят" дела Майдана между НАБУ и ГБР. После 20 ноября дела Майдана перейдут в ГБР, а экономические преступления в отношении бывших должностных лиц - в НАБУ.

Также сообщалось, что ГПУ завела три дела о крупных хищениях в оборонке. Уголовные производства о хищениях бюджетных средств в оборонной отрасли заведены на высокопоставленных должностных лиц предприятий.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK