Сепаратисты "осудили" блогера Асеева на 15 лет

Проукраински настроенного жителя Донецка обвинили в шпионаже
 |  Автор: Юрий Кобзар
Сепаратисты "осудили" блогера Асеева на 15 лет
кадр из видео

Читай также: В “ДНР“ приговорили к 16 годам “бойца ВСУ“

Так называемый “Верховный суд“ самопровозглашенной “Донецкой народной республики“ приговорил украинского журналиста и блогера Станислава Асеева к 15 годам тюрьмы. Также его лишили права заниматься журналистской деятельностью на 2,5 года. Об этом сообщают пропагандистские СМИ сепаратистов со ссылкой на так называемую “Генеральную прокуратуру ДНР“.

Оккупанты обвиняют Асеева в том, что с марта 2015-го по май 2017-го он якобы вел визуальную разведку мест дислокации боевиков из группировки “Народная милиция ДНР“ и передавал собранные данные в Службу безопасности Украины. Также террористы обвинили блогера в вербовке через социальные сети проукраински настроенных жителей Донбасса для сбора и передачи украинским спецслужбам военных и других сведений о происходящем на оккупированных территориях.

Читай также: СБУ задержала россиянина, готовившего подрыв военного аэродрома

Самозваный “суд“ признал Асеева виновным в “организации экстремистского сообщества“, “шпионаже и подстрекательстве к шпионажу“, “публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности“, “публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности“ террористической псевдо-республики. Отбывать “наказание“ украинца отправили в “колонию строгого режима“.

Для справки. Житель Донецка Станислав Асеев был захвачен сепаратистами в июне 2017 года. С первых дней оккупации он занимал проукраинскую позицию и писал журналистские материалы для украинских СМИ под псевдонимом Станислав Васин.


Напомним, в “ДНР“ жительницу Горловки приговорили к 11 годам колонии за якобы шпионаж в пользу СБУ. Утверждается, что женщина собирала сведения о боевиках НВФ “ДНР“, делала снимки мест дислокации вооружения группировки и отправляла в СБУ.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK