Украина вступит в НАТО раньше, чем в ЕС – Кулеба

Подготовку к членству в Альянсе правительство планирует закончить за 5 лет
Украина вступит в НАТО раньше, чем в ЕС – Кулеба
Фейсбук Дмитрия Кулебы

Читай также: Фактическая война с РФ закончится только с возвращением Крыма

Украина станет членом НАТО раньше, чем вступит в Евросоюз. Такое мнение высказал вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в интервью изданию “РБК-Украина“.

По его словам, через 5 лет Украина планирует достичь полной совместимости с НАТО и получить политическое решение Альянса о начале процедуры вступления.

Политическое решение о том, что Украина будет членом Альянса, было принято еще в 2008 году. Но следующий этап - начало процедуры вступления. Мы за пять лет хотим выполнить наше домашнее задание... И через пять лет мы хотим сесть с ними за стол и сказать: ребята, мы готовы, теперь ваша очередь, - сказал вице-премьер.

Читай также: Макрон заявил о “смерти мозга“ НАТО

Кулеба не стал озвучивать конкретную дату получения такого политического решения, но предположил, что Украина получит такое предложение от НАТО быстрее, чем от ЕС.

Я считаю, что мы в НАТО вступим раньше, чем в ЕС, - заявил Кулеба.


Напомним, 1 ноября Кулеба сообщил, что Украина официально обратилась к НАТО с просьбой присоединиться к Программе расширенных возможностей (EOP). Эта программа, в частности, предоставляет доступ к расширенному диалогу в сфере разведки, а также позволяет гражданам стран-партнеров занимать должности в штаб-квартире НАТО или в командной структуре Альянса.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK