Бахматюк считает незаконным объявление его в розыск

Экс-владелец VAB Банка заявил, что готов общаться с правоохранителями только через адвокатов
Бахматюк считает незаконным объявление его в розыск
latifundist.com

Бывший владелец VAB Банка Олег Бахматюк отреагировал на объявление украинскими правоохранителями его в розыск. Он заявил, что сейчас находится по делам за границей и готов общаться со следователями через адвокатов или по видеосвязи.

Об этом он сообщил в телефонном разговоре с агентством “Интерфакс-Украина“.

Читай также: СМИ узнали, что Маркарова незаконно завладела зданием в Киеве: Она все отрицает

“Это очередная манипуляция. Наши международные адвокаты удивлены такой позицией. Есть адвокаты, есть мои права, как гражданина Украины. Мы готовы общаться со следователями, предоставлять документы. Хотим понимания процесса и конструктивного диалога“, – сказал бизнесмен.

Он подчеркнул, что ему не были предъявлены ни подозрения, ни повестки.

“Нельзя вручать подозрение, просто вывешивая его на столбе“, – напомнил Бахматюк свою позицию относительно информации НАБУ от 13 ноября о заочном сообщении ему о подозрении в деле о стабкредите VAB Банку.

Бизнесмен сообщил, что его адвокаты будут обжаловать действия правоохранителей в судах, в том числе в международных.

Читай также: Суд не стал арестовывать экс-замглавы Нацбанка

Бахматюк еще раз подчеркнул, что дело НАБУ о стабкредите VAB Банка “надумано и притянуто“. По его словам, заявления, в том числе от международных партнеров, в поддержку экс-первого замглавы НБУ Александра Писарука об отсутствии сговора о стабкредите свидетельствуют и о невиновности бизнесмена.

Экс-глава VAB Банка выразил надежду на принятие недавно начавшим работу Высшим антикоррупционным судом Украины независимого и справедливого решения.

Он еще раз подчеркнул, что сложившаяся ситуация негативно влияет на работу принадлежащих ему крупных агрохолдингов “Укрлендфарминг“ и “Авангард“ и препятствует переговорам с инвесторами о привлечения финансирования для выплаты по долгам перед банками.

Читай также: В Бахматюка заявили, что Гонтарева готовит черную пиар-кампанию против него

“Укрлендфарминг“ в пятницу распространил заявление, в котором назвал действия НАБУ об оглашении в розыск Бахматюка “политически мотивированными, юридически абсурдными“, а также сообщил о конфликте интересов по этому делу главы НАБУ Артема Сытника.

По данным холдинга, в пятницу суд должен был рассмотреть апелляцию на решение суда первой инстанции об админвзыскании с главы НАБУ по протоколу о коррупционном деянии в виде незадекларированного отдыха в Ривненской области, однако Сытник на заседание суда не пришел, а судья заявил о самоотводе. В “Укрлендфарминге“ считают, что в случае проигрыша апелляции Сытник вынужден будет уйти в отставку.

Читай также: Бахматюк должен государству почти 30 млрд гривен – НБУ

“Это дело подтверждает заявления о существовании конфликта интересов у Артема Сытника по делу VAB-банка, ведь ключевой свидетель, который и оплачивал элитный отдых директора НАБУ - Николай Надейка, дал показания против Сытника, которые подтвердились финансовыми документами. Николай Надейка - советник сестры Олега Бахматюка“, – отмечается в сообщении агрохолдинга.

Согласно ему, Сытник через доверенное лицо якобы просил Надейку изменить показания по этому делу, однако последний отказался давать ложные показания и заявляет, что готов пройти детектор лжи, чтобы доказать правдивость своих показаний, уже доказанных следствием.

“Дело НАБУ против Олега Бахматюка очевидно используется Сытником с целью давления на свидетеля“, - считают в “Укрлендфарминге“.

Как сообщалось 22 ноября, владельца VAB Банка Бахматюка объявили в розыск.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK