Зеленский уравнял возраст призывников и контрактиков

Возраст лиц, призываемых на срочную военную службу, уравнивается с возрастом лиц, принимаемых на военную службу по контракту.
Зеленский уравнял возраст призывников и контрактиков
2000.ua
Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым возраст призыва согласуется с требованиями Закона “О воинской обязанности и военной службе“ , пишет Офис президента в четверг, 16 января.

Читай также: Минобороны пояснило ситуацию с призывным возрастом

Указ определяет сроки проведения призывов на срочную военную службу и увольнении в запас срочников.

Также указ предусматривает призыв на срочную военную службу лиц, не достигших 18 лет, в соответствии с требованиями статьи 15 Закона Украины “О воинской обязанности и военной службе“.
 
Военнослужащие срочной службы не направляются для прохождения службы в район проведения ООС  и проходят службу исключительно на мирной территории Украины.

Читай также: Украинцы снова пойдут в армию с 18 лет

В то же время, согласно статье 20 Закона Украины “О воинской обязанности и военной службе“, на военную службу по контракту принимаются граждане в возрасте от 18 лет. Военнослужащие военной службы по контракту участвуют в боевых действиях.

Таким образом, этим указом возраст лиц, призываемых на срочную военную службу, уравнивается с возрастом лиц, принимаемых на военную службу по контракту, в соответствии с законодательством.

Читай также: Сайт призывной службы США рухнул из-за слухов о Третьей мировой

Как сообщалось, в ходе весеннего призыва в армию не будут призываться украинцы младше 20 лет, о чем сообщил министр обороны Андрей Загороднюк.

Напомним, в ВСУ планируют подготовить на две тысячи больше сержантов, чем это было в текущем году, и довести их количество до 7730. 
 
Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь  на Bigmir)net в Facebook и Telegram


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK