В минздраве озвучили сценарии борьбы с коронавирусом

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко озвучил стратегию борьбы с коронвирусом.
В минздраве озвучили сценарии борьбы с коронавирусом
скриншот

В Министерстве здравоохранения разработали четыре сценария реагирования на распространение коронавируса. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге 19 марта, пишет Украинская правда.

Читай также: COVID-19: Госпитализированы супруги, которые общались с умершей

"Мы начали готовить систему здравоохранения, как только увидели всплески заболевания в Китайской народной республике, – это был конец января – начало февраля. Был разработан национальный план противодействия и предотвращения распространения короновирусной болезни.У нас была статистика – и мы знали, как будем реагировать на первые случаи коронавирусной болезни на территории Украины. Было определено по две госпитальных базы в каждой области, по две бригады экстренной медицинской помощи, которые были укомплектованы соответствующим оборудованием," - сообщил Ляшко.

Читай также: У троих украинцев, вернувшихся из Египта, заподозрили коронавирус

Ляшко рассказал, что по рекомендации ВОЗ были разработаны четыре сценария реагирования на C0VID-19. Первый - во время завезенного случая, потом – во время распространение в стране, и на случай вспышки. 

"Сейчас мы переходим на новый этап планирования и перепрофилирования наших учреждений здравоохранения. Буквально на днях мы представим вам интерактивную карту, как увеличивается количество коек и как перепрофилируются больницы.Мы оставляем по эти две госпитальные базы, которые есть, – они будут принимать больных, в первую очередь с коронавирусной болезнью, которые будут нуждаться (в этого). В то же время, мы разработали сейчас четко алгоритм, основанный на сценарии развития вспышки в Италии. Мы видим, что 80% людей в Италии переболеет легкими формами", - отметил Ляшко.

Читай также: “Заразился я в Украине”: Шахов записал новое видеообращение

В Украине медицинскую помощь медицинскую помощь в легких случаях амбулаторно, в домашней самоизоляции. Для 20%, которые будут нуждаться в госпитализации, уже распределена карта для диспетчеров экстренной медицинской помощи, которые смогут оперативно понять куда кого доставлять.

"Второй сценарий – это переход за пределы стационарных отделений или инфекционных больниц, когда мы будем привлекать перепрофилированные заведения терапевтического профиля, которые также будут принимать больных с тяжелыми формами коронавирусной болезни, чтобы обеспечить им интенсивную терапию в приватных клиниках, - главный санврач Ляшко. Третий сценарий – в случае введения в стране чрезвычайного положения, когда можно будет привлекать частные учреждения здравоохранения. Это, опять же, расширит масштаб оказания медицинской помощи тем, кто в ней нуждается", - рассказал Ляшко.

Напомним, Минздрав дал новые рекомендации для украинцев.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK