Опыт карантина поможет победить коррупцию в судах – Дубилет

Бывший министр указал на интересные новации в работе судов, появившиеся в связи с карантином
 |  Автор: Юрий Кобзар
Опыт карантина поможет победить коррупцию в судах – Дубилет
Пресс-служба Кабмина

Опыт карантинных мер, введенных в Украине в связи с коронавирусной угрозой, может оказаться весьма полезным при реформировании судебной системы страны. Такое мнение высказал бывший министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет на своей странице в Фейсбук.

Читай также: Дубилет: Готов бесплатно помочь правительству

Он отметил, что из-за карантина многие судебные слушания в Украине начали проводиться дистанционно — в режиме видеоконференций. После того, как карантин закончится, этот опыт нужно обязательно использовать, считает один из самых активных реформаторов прошлого Кабмина.

“Сейчас судебные дела распределяются в случайном порядке по судьям в рамках города или района. Это распределение призвано снижать коррупцию. Однако на практике, как мне объясняют опытные юристы, в рамках региона адвокаты обычно знают всех судей — и все равно легко договариваются. Что если сделать автораспределение дел не в рамках региона, а в рамках всей Украины? Чтобы дело из, скажем, Херсона, заслушивалось в Тернополе?“ – предложил Дубилет.

Читай также: Дубилет: Начатое в Кабмине доведу до конца

По мнению экс-министра, слушания через видеоконференции могут не только поспособствовать снижению коррупции. Такой вариант организации судебного процесса удобней и экономней. Кроме того, это может дать толчок развитию Электронного суда, что также сделает судебный процесс прозрачней.


Напомним, Кабмин усилил меры карантина. Украинцам запретили ходить без маски и документов, собираться группами больше 2 человек и отпускать детей на улицу без присмотра.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK