В Кабмине рассказали, когда снова начнут летать самолеты

Пассажирская авиация возобновит полеты не ранее, чем под конец лета
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Кабмине рассказали, когда снова начнут летать самолеты
wikipedia.org

Регулярные авиарейсы по Украине, которые приостановлены из-за карантина, могут восстановить в сентябре или даже раньше — до конца лета. Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил в интервью 24 каналу.

Читай также: Евросоюз из-за COVID вводит новые правила въезда

“Регулярные (авиарейсы по Украине - ред.) - да, я думаю, что сентябрь – это уже вполне вероятно, или даже раньше, до конца лета“, - заявил Криклий.

В целом же возвращение к докризисному уровня отрасль вернется не ранее, чем через два года, считает министр. По его словам, здесь вопрос не только в Украине, но и в восстановлении международного сообщения после карантина.

То есть даже если в Украине восстанавливают внутреннюю авиацию, это очень хорошо, но основная авиация у нас работала по международным сообщениям, и как будут снимать все эти ограничения карантинные по другим странам – это спрогнозировать трудно, - отметил министр.

Читай также: Как США будут выходить из карантина

Он добавил, что Мининфраструктуры заинтересовано в скорейшем восстановлении авиарейсов украинскими авиаперевозчиками и предпринимает определенные шаги в этом направлении.

Мы для этого общаемся и настаиваем, чтобы наша авиасфера была поддержана, в частности, и в результате доступного кредитования, и авиаперевозчики тоже смогли приобщиться и получить этот ресурс, - отметил министр.

Читай также: В МОЗ рассказали, в каком случае продлят карантин

Также министерство пообещало компенсировать перевозчикам расходы на чартерные рейсы во время эвакуации украинских туристов, застрявших в разных странах в начале эпидемии.

Когда они возвращали украинских граждан обратно домой (когда пассажирские перевозки уже остановили), и они вынуждены были летать пустыми в одну сторону постоянно, забирая людей. Мы приняли решение, и теперь ожидаем детальных расчетов от авиаперевозчиков, чтобы им эту часть компенсировать, - уточнил Криклий.

Читай также: В Германии снижается скорость распространения коронавируса

По его словам, эти компенсации тоже помогут перевозчикам продержаться до момента возобновления полноценного авиасообщения. При этом он отметил, что в Министерство инфраструктуры за помощью обращались все украинские авиаперевозчики: не только МАУ, но и Windrose Airlines, и SkyUp, и Azur.


Напомним, Зеленский анонсировал смягчение карантина. Украинские власти выступят с обращением о смягчении мер карантина уже 24 апреля, а в мае возможно возобновление движения транспорта.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK