В Украине может возникнуть дефицит воды – СНБО

Вероятность маловодия потребует оптимизации использования водных ресурсов и экономного водопотребления, отметил секретарь СНБО Александр Данилов.
В Украине может возникнуть дефицит воды – СНБО
EPA/UPG

В Украине существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек. Об этом стало известно в ходе заседание рабочей группы по вопросам безопасности водных ресурсов государства, сообщается на сайте Совета национальной безопасности и обороны в среду, 13 мая.

Читай также: В Крыму фиксируют нехватку воды

Указано, что по информации Государственного агентства водных ресурсов, последние пять лет в Украине были маловодны, поэтому существует вероятность возникновения дефицита воды в бассейнах некоторых рек, которые имеют значительную антропогенную нагрузку.

В этом контексте секретарь СНБО Александр Данилов отметил, что вероятность маловодия потребует оптимизации использования водных ресурсов и экономного водопотребления.

Он предложил провести инвентаризацию источников подземных вод питьевого качества и артезианских скважин с целью привлечения их к системам водоснабжения.

Также на заседании говорилось о необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов для модернизации систем централизованного водоснабжения для обеспечения населения качественной питьевой водой.

Читай также: Засуха и голод. Что ждет мир после коронавируса

Кроме того, участники мероприятия инициировали разработку водной стратегии Украины.

“По итогам совещания принято протокольное решение с рекомендациями правительству Украины по обеспечению водной безопасности государства в 2020 году“, – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в украинских реках зафиксирован самый низкий уровень воды за 100 лет. Единственные реки, в которых весной прибыла вода, протекают в Карпатах. Дефицит воды может привести к ограничениям, как для промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK