Крупнейший завод Харькова в обход санкций поставлял оборудование в РФ

При этом поставки шли по заниженным ценам, хотя завод и так испытывает финансовые трудности
Крупнейший завод Харькова в обход санкций поставлял оборудование в РФ
khar.gp.gov.ua

На одном из крупнейших заводов Харькова – ГП “Электротяжмаш“ –правоохранители проводят обыски в рамках уголовного производства по факту растраты в крупных размерах имущества госпредприятия. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Читай также: В Харькове выявили подпольный завод ядохимикатов

Как рассказал прокурор области Александр Фильчаков, в ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2019-2020 гг. должностными лицами завода при отсутствии контроля за обеспечением доходности со стороны его первого руководителя заключен ряд заведомо убыточных сделок.

Так, под видом договорных отношений с английской фирмой поставка агрегатов и запчастей для тепловозов в обход санкций происходила напрямую с ГП “Завод “Электротяжмаш“ на Брянский машиностроительный завод, который является крупнейшим производителем маневровых и магистральных тепловозов в Российской Федерации.

Все расчеты проводились в российских рублях. При этом продукция ГП, которое и так находится в крайне тяжелом финансовом положении, реализовывалась по цене, значительно ниже фактической себестоимости, - сообщили в прокуратуре.

Читай также: На Одесчине через границу провезли контрабандный арсенал оружия

По предварительно установленным данным, в результате осуществления лишь двух поставок тяговых агрегатов государственному предприятию причинен ущерб на сумму 1 млн 100 тыс. грн.

Еще ряд поставок по уже подписанным должностными лицами предприятия спецификациям не осуществлен из-за не завершения производственного цикла.

Сейчас в помещениях ГП “Завод “Электротяжмаш“ проводятся обыски с целью изъятия доказательств преступной деятельности должностных лиц предприятия, в частности – по реализации по аналогичной схеме других видов продукции. Устанавливаются лица, причастные к совершению указанного уголовного преступления, - сообщили в прокуратуре.


Напомним, на прошлой неделе в мэрии Харькова прошли обыски. Правоохранители расследуют дело о хищении бюджетных денег, предназначенных для капитального ремонта жилищного фонда города.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK