В Кабмине назвали "прорывом" договоренности по Донбассу

Резников говорит, что "прорыв" заключается в возвращении к приоритету "сначала оборонные условия, а потом уже политические и другие".
В Кабмине назвали "прорывом" договоренности по Донбассу
Пресс-служба Минобороны

В Кабмине назвали "прорывом" договоренности о перемирии на Донбассе, но говорят, что они будут отменены после первых же обстрелов со стороны сепаратистов. Об этом заявил министр обороны Андрей Таран на брифинге в четверг, 23 июля.

"Никто не собирается ждать, пока нас будут убивать. Существует статья 51 устава ООН, которая дает право защищаться. Но речь идет теперь о реальной возможности остановить огонь с обеих сторон. Этот документ, который был подписан вчера, как раз дает возможность всем показать свою политическую волю. У нас в Украине такая политическая воля действительно есть, надеемся, что другая сторона также сможет показать наличие политической воли", - сказал Таран.

Министр отметил, что в документе будет прописано, что такое решение принимает командование ВСУ или командования "вооруженных формирований ОРДЛО".

В свою очередь министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников добавил, что "прорыв" в том, что на переговорах вернулись к приоритету "сначала оборонные условия, а потом уже политические и другие".

В то же время у президента Владимира Зеленского спросили, кто будет отвечать со стороны сепаратистов за нарушение перемирия. Он ответил, что запланированное перемирие - это лишь первый шаг. Вторым шагом будет создание заявления, в котором будет прописываться, кто будет отвечать за нарушение договоренностей.

"Второй шаг - это будет создание заявления, в котором будет прописано - каждый человек, кто отвечает (за нарушение перемирия - ред.), когда, как, как передается эта информация ... Для нас это самое главное, чтобы что-то у нас было на листе, кроме просто пункта прекращении огня", - подытожил Зеленский.

Напомним, что ранее в ТКГ договорились о прекращении огня на Донбассе. Полное прекращение огня на линии соприкосновения запланировано на 27 июля. В ОПУ подчеркивают, что прекращение огня - это базовая предпосылка для политического урегулирования.

Также сообщалось, что на Донбассе откроют два новых пункта пропуска. Два дополнительных КПВВ будут открыты в населенных пунктах Счастье и Золотое Луганской области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK