Зеленский срочно созывает Раду на внеочередное заседание

Президент хочет принять неотложный законопроект о повышении зарплат
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский срочно созывает Раду на внеочередное заседание
кадр из видео

Президент Украины Владимир Зеленский созывает внеочередное заседание Верховной Рады, чтобы принять закон о повышении минимальной зарплаты. Об этом информирует пресс-служба Офиса президента.

Читай также: Свежий рейтинг политиков: Зеленский и Порошенко – главные соперники

Президент обратился к председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову с просьбой провести внеочередное заседание парламента 25 августа, после Дня Независимости Украины, и призвал народных депутатов поддержать президентский законопроект об увеличении размера минимальной заработной платы с 1 сентября до 5 тыс. грн.

Как отметил Зеленский, эпидемия коронавируса и ограничительные мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, ударили по реальным доходам граждан и, как следствие, привели к уменьшению сбережений.

Уверен, что депутаты проголосуют законопроект, поданный от Президента Украины, за увеличение минимальной заработной платы до пяти тысяч гривен. Затем второй этап этой программы - увеличение с 2021 до шести тысяч гривен. И на протяжении 2021 будет третья часть - мы увеличим до шести с половиной тысяч гривен, - рассказал глава государства.

Читай также: Украина передала в ОБСЕ новый список для обмена пленными – Зеленский

По словам Президента, после повышения минимальной заработной платы вырастут доходы работников бюджетной сферы: учителей, медиков, соцработников, поскольку их должностные оклады рассчитываются по единой тарифной сетке, привязанной к минимальной зарплате.

Это определенные шаги в направлении действительно цивилизованного уровня жизни в Украине. Карантин продолжается, но после серьезной паузы, когда более двух месяцев не работали ни предприниматели, ни ФОПы, многие государственные предприятия, сейчас очень важно немного поддержать людей, - отметил Владимир Зеленский.


Напомним, ранее Зеленский сообщил, что новое жилье получили все пострадавшие от взрыва на Позняках в Киеве. Первые 12 семей, оставшиеся без жилья после взрыва 10-этажного дома на киевском жилмассиве Позняки, получили новые квартиры еще 25 июня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK