Степанов пояснил, как носить маски школьникам и сколько их нужно

Повязки в учебных учреждениях необходимо менять каждый день.
Степанов пояснил, как носить маски школьникам и сколько их нужно
пресс-служба МОЗ

Ученикам в сутки для посещения школы потребуется по одной маске. Это касается детей, которые будут носить обычные одноразовые повязки.

Об этом сообщил во время брифинга глава Минздрава Максим Степанов.

Ребенку не нужно все время быть в маске, только на перемене. Поэтому когда начинается урок, можно снимать ее и класть в карман, а после звонка опять надевать, - пояснил министр.

Читай также: МОЗ предложило учить детей на свежем воздухе

Одноразовые маски предназначены для ношения не более трех часов. С учетом того, что на занятии они не нужны, на сутки их хватит. Но в конце дня использованную маску необходимо выбросить.

Также глава МОЗ отметил, что можно воспользоваться тканевой маской, которую не нужно менять ежедневно. Ее легко постирать и прогладить горячим утюгом.

Читай также: Обновлен перечень карантинных зон: полный список территорий

К слову, в рекомендациях МОЗ к учебе на карантине сказано, что ученики младших классов, с 1 по 4, могут обходиться без респираторов и масок. В то же время в центре общественного здоровья отмечают, что средства защиты не помешают всем школьникам, если правильно их носить.

Если ребенку объяснить, как нужно пользоваться маской, то, конечно, лучше ее надевать. Исключение составляют дети до двух лет, - отметил, в свою очередь, эксперт по инфекционному контролю ЦОС Роман Колесник.  


Напомним, ранее мы писали, что Министерство здравоохранения изменило правила учебы в школах на карантине. Также мы сообщали, что Украина досрочно закрывает границу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK