НАБУ обжалует закрытие дела Роттердам+

В НАБУ напомнили, что в рамках расследования дела "Роттердам+" о подозрении сообщили шести лицам.
НАБУ обжалует закрытие дела Роттердам+
Getty images
 
Национальное антикоррупционное бюро обжалует решение Специализированной антикоррупционной прокуратуры о закрытии дела "Роттердам +", которое касается закупок угля украинской добычи по цене импортного плюс стоимость доставки в Украину из Роттердама. Об этом в пятницу, 28 августа, сообщило НАБУ.
 
 
По мнению НАБУ, решение САП о закрытии дела противоречит принципам верховенства права. "Расследование этого дела находилось на завершающей стадии, детективы собрали все необходимые и убедительные доказательства для направления его в суд и доказательства виновности подозреваемых", - подчеркивается в заявлении.
 
В НАБУ напомнили, что в рамках расследования дела "Роттердам+" о подозрении сообщили шести лицам, в результате действий которых потребителям электроэнергии нанесен 18,87 млрд грн убытков, что подтверждено соответствующей экспертизой. 
 
"В свою очередь прокурор САП вместо того, чтобы направить дело в суд, по непонятным детективам причинам неожиданно принял решение о закрытии дела якобы на основании отсутствия достаточных доказательств и возможностей их получить. НАБУ категорически не согласно с таким решением. Мы будем делать все возможное законно, чтобы возобновить расследование и передать дело в суд", - говорится в заявлении.
 
Как сообщалось, прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Пономаренко, курирующий расследование дела по формуле Роттердам+ вынес постановление о его закрытии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK