Рада приняла постановление, из-за которого ЕС грозил отменить безвиз

Парламент назначил своих представителей в конкурсную комисиию по назначению нового главы антикоррупционной прокуратуры
 |  Автор: Юрий Кобзар
Рада приняла постановление, из-за которого ЕС грозил отменить безвиз
rada.gov.ua

Верховная Рада приняла постановление об назначении представителей парламента в состав комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. Как указано в карточке документа на сайте парламента, за постановление №4104 проголосовали 239 народных депутатов.

Читай также: В Раде назвали вероятные сроки поступления второго транша МВФ

Согласно тексту постановления, в состав конкурсной комиссии предлагают включить:

  • Вячеслава Навроцкого (“Слуга народа“, профессор кафедры уголовного права Львовского университета внутренних дел);
  • Елену Бусол (группа “За будущее“, полковник милиции в отставке, заведующая кафедрой в Таврическом национальном университете)
  • Андрея Гуджала (ОПЗЖ, экс-прокурор ГБР);
  • Алексея Дрозда (“Слуга народа“, начальник отдела докторантуры в Национальной академии внутренних дел);
  • Екатерину Коваль (“За будущее“, заместитель Председателя Союза юристов Украины);
  • Богдана Романюка (группа “Доверие“, почетный работник МВД Украины, доцент кафедры транспортного права и логистики Национального транспортного университета);
  • Читай также: Рада не разрешила иностранцам учиться в вузах на русском языке

    Евгения Соболя (“Слуга народа“, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин и административного права в Центральном государственном педагогическом университете).

Следует отметить, что ранее в Европарламенте предостерегли Украину от назначения указанных лиц в конкурсную комиссию по назначению должностных лиц в САП. Как пишет “Европейская правда“, в случае принятия такого решения Украина рискует потерять финансовую поддержку международных партнеров.

Огромное беспокойство вызывает голосования Верховной Рады по поводу неопытных кандидатов, которым не хватает добросовестности для участия в комиссии по отбору главы САП, - отметили в Европарламенте.

Читай также: Рада поддержала кадровые изменения в Совете Нацбанка

При этом евродепутат от группы зеленых Виола фон Крамон, которая является заместителем председателя Делегации в парламентском комитете по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС, даже пригрозила Украине отменой безвизового режима.

В то время, как внимание международного сообщества занято Беларусью, украинская власть хочет по-быстрому пропихнуть кандидатов для избрания главы САП, у которых не хватает опыта и доброчестности. Украинские власти ставят под угрозу безвизовый режим с ЕС и следующий транш финансовой помощи на сумму 1,5 миллиарда евро, - отметила евродепутат.


Напомним, Офис президента Зеленского прокомментировал ситуацию с нардепом, подозреваемым в коррупции. Юрченко потерял этические основания быть депутатом Рады, отметили в ОП.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK