В Борисполе проведут новые выборы из-за смерти победителя

Победивший на воскресных выборах действующий мэр скончался
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Борисполе проведут новые выборы из-за смерти победителя
facebook.com/olga.ajvazovska

В связи со смертью мэра Борисполя Анатолия Федорчука, который победил на выборах 25 октября, в городе будут проведены повторные выборы. Об этом руководитель гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская заявила в комментарии РБК-Украина.

Читай также: На Кировоградщине фальсифицируют бюллетени, поданные за партию “За майбутнє“, - заявление партии

“В случае смерти кандидата до установления результатов он считается выбывшим. Там, насколько я понимаю, город более 75 тысяч. В этом случае в Борисполе должны быть объявлены повторные выборы“, - сказала Айвазовская.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 280 Избирательного кодекса, территориальная избирательная комиссия принимает решение о признании выборов городского головы такими, что не состоялись, и о назначении повторных выборов, если лицо после его избрания не получило мандат городского главы в порядке, установленном Кодексом, на основаниях, указанных в пункте 4 части первой и части четвертой статьи 231, то есть, в случае смерти.


Напомним, ранее сегодня стало известно, что мэр Борисполя Анатолий Федорчук умер от коронавируса. Он лидировал на местных выборах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK