Арахамия с депутатами пришел в КСУ требовать отставки судей

В КСУ принесли обращение, подписанное 200 нардепами, с призывом уйти по-хорошему
 |  Автор: Юрий Кобзар
Арахамия с депутатами пришел в КСУ требовать отставки судей
Укринформ

Глава парламентской фракции партии “Слуга народа“ Давид Арахамия вместе с другими народными депутатами принес в Конституционный Суд заявление с призывом к судьям добровольно уйти в отставку. Накануне это заявление подписали более 200 нардепов, сообщает Укринформ.

Читай также: В СНБО призвали главу КСУ подать в отставку

“Это политическое заявление, направленная на то, чтобы призвать 11 судей, не всех, - я подчеркиваю, есть судьи, которые не голосовали за это решение об отмене очень важной антикоррупционной реформы, в частности, электронного декларирования, - и для того, чтобы они поняли, что народные депутаты - это делегированные обществом субъекты законодательной инициативы, нет доверия после таких решений у этих судей, и призываем их сложить свои полномочия добровольно “, - сказал Арахамия на брифинге возле здания КС.

Читай также: Несудейские хоромы. Что нашли у судей КС

По словам политика, если судьи проигнорируют заявление парламентариев и не сложат полномочия, следующим шагом будет ряд законодательных инициатив, которые должны предотвратить последующие решения КС, которые “могли бы разрушить независимую антикоррупционную инфраструктуру“.

Некоторые законопроекты просто блокируют, фактически, временно работу Конституционного Суда. Некоторые законопроекты, в том числе президентский, направленные на то, чтобы вообще перезагрузить полностью состав. Будем определяться, как парламент, - сообщил Арахамия.

Читай также: Арахамия рассказал об “арсенале“ против КСУ

При этом глава фракции “Слуги народа“ отметил, что голосование за президентский законопроект, который предлагает роспуск всего состава КСУ, является наиболее жестким сценарием.


Напомним, большинство украинцев одобряют идею роспуска КСУ. Социологи выяснили отношение народа к ситуации вокруг Конституционного суда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK