Рада поддержала конфискацию имущества за лжеминирование

Соответствующий законопроект принят в первом чтении.
 |  Автор: Виталий Кулак
Рада поддержала конфискацию имущества за лжеминирование
facebook.com/pg/UA.KyivPolice/

Сегодня, 4 ноября, депутаты Верховной Рады в первом чтении утвердили законопроект №3911, который предусматривает ужесточение наказания за ложное минирование, вплоть до конфискации имущества. Об этом свидетельствуют данные украинского парламента.

Читай также: В Днепре третьеклассница “заминировала“ школу

Авторы законопроекта исходили из того, что за последнее время в Украине резко увеличилось количество заведомо неправдивых сообщений о минировании. Так, в 2019 году следователи открыли около 2 000 уголовных производств, связанных с ложным минированием.

Статья 259 Уголовного Кодекса за заведомо ложное сообщение о минировании сейчас не предусматривает конфискации имущества. Законопроект предлагает по этой статье наказывать лишением свободы на срок от 2 до 6 лет с конфискацией имущества.

Читай также: В Киеве копы спасли девушку при попытке прыгнуть с 15 этажа

Кроме того, за “минирование“ объектов критической инфраструктуры, зданий органов власти, больниц и школ, или за повторное ложное сообщение предлагается наказывать на срок от 4 до 8 лет лишения свободы с конфискацией.

Напомним, 3 ноября текущего года в Кривом Роге 11-летний мальчик сообщил о ложном минировании своей школы. Полиция установила, что это он сделал из хулиганских побуждений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK