Украина пожаловалась в ОБСЕ на беспилотники боевиков

Оккупанты активно используют БПЛА для провокаций и нанесения урона ВСУ
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина пожаловалась в ОБСЕ на беспилотники боевиков
wikipedia.org

Наемники оккупационных войск на Донбассе применяют беспилотники для атак против ВСУ, а также с целью создания пожаров перед позициями украинских военных. Об этом делегация Украины рассказала во время заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности в австрийской Вене, пишет Укринформ.

Читай также: 100 дней перемирия на Донбассе: Озвучены потери Украины

Наряду с другими нарушениями со стороны оккупантов украинская делегация отдельно указала на использование ими беспилотных летательных аппаратов в районе линии разграничения, что является нарушением дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, принятых в рамках ТКГ 22 июля.

В частности, 28 октября около 15:00 перед позициями ВСУ в районе н.п. Чермалык был зафиксирован сброс российскими оккупационными войсками с помощью БПЛА типа “квадрокоптер“ 8 зажигательных зарядов. В миссии Украины при ОБСЕ сообщили, что с учетом направления ветра в указанном районе эта провокация была совершена “с целью создания очагов пожаров перед позициями ВСУ“.

Читай также: Названы новые участки разведения войск на Донбассе

Кроме того, 29 октября около 21:40 с беспилотника, который прилетел с неподконтрольной территории (ориентировочно со стороны н.п. Золотое-5 в направлении н.п. Золотое-4), на позиции ВСУ было сброшено взрывное устройство – граната ВОГ- 17. В результате взрыва украинский военнослужащий получил множественные огневые осколочные ранения и был госпитализирован.

Как заявила украинская делегация, эти провокации сопровождались активным применением оккупантами стрелкового оружия и гранатометов (АГС-7, СПГ-9, ГП-25) с целью поражения личного состава и провоцирования подразделений ВСУ на огонь. Всего в период с 21 по 31 октября российскими оккупационными силами было совершено 35 обстрелов с применением стрелкового оружия, гранатометов ГП-25, РПГ-7, АГС-17 и минометов 82 мм, а также снайперского оружия.


Напомним, вчера на Донбассе ВСУ сбили вражеский беспилотник. Запуски БПЛА запрещены договоренностями о режиме прекращения огня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK