На Хмельниччине спецназ обезвредил криминального авторитета

Так называемый "смотрящий" координировал деятельность преступников региона
На Хмельниччине спецназ обезвредил криминального авторитета
gp.gov.ua

Под процессуальным руководством Хмельницкой областной прокуратуры сообщено о подозрении организатору преступной группировки в установлении и распространении преступного влияния в регионе (ч. 3 ст. 255-1 УК Украины). Также он и трое членов группы подозреваются в вымогательстве 350 тыс грн несуществующего долга (ч. 4 ст. 189 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Читай также: Во Львове задержали “смотрящего“ от “Лоту Гули“

По данным следствия, организатор преступной группировки на протяжении 8 лет, находясь в статусе так называемого “смотрящего“, распространял преступное влияние на территории области. Он лично определял лиц, ответственных за соблюдение “воровских законов“ в районных центрах области и учреждениях исполнения наказаний, координировал их деятельность, а также устанавливал правила поведения среди лиц, склонных к преступному образу жизни. “Криминальный авторитет“ осуществлял сбор и распределение средств, в том числе полученных преступным путем.

Задокументировано, что члены его группировки требовали у местного жителя несуществующий долг. Во время встреч с мужчиной вымогатели применяли физическое насилие, угрозы, повреждали его имущество, а потому, опасаясь за свою жизнь, потерпевший был вынужден согласиться на неправомерные требования.

Читай также: В Харьков привезли известного криминального авторитета

По результатам проведенной спецоперации с привлечением сотрудников Управления стратегических расследований в области ДВР Нацполиции Украины и управления КОРД, члены группы задержаны и по ходатайству стороны обвинения избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.


Напомним, ранее сообщалось, что “смотрящий“ по Харьковской области задержан СБУ. Правоохранителям удалось поймать известного криминального авторитета.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK